Выбор исполнителя для проведения ремонта



Владельцам квартир, решившим воспользоваться услугами частных ремонтных бригад, следует быть готовыми к выполнению дополнительных обязанностей снабженца, сторожа, проектировщика, контролера и прораба. Не думайте, что достаточно поднять трубку телефона и вам сразу ответит профессионал. Хотя хорошие исключения все же бывают, это «Петербургская ремонтная служба» https://peterburgremont.ru/, сотрудники которой очень грамотны и исполнительны.

Определенная конкуренция между частными специалистами и официальными фирмами, естественно, существует. Впрочем, она не настолько острая, как вы можете полагать. В современных реалиях частники и компании дополняют друг друга, каждый обслуживая свой рыночный сегмент, предоставляя потребителю право выбора.

Вы окончательно решились обратиться в строительную компанию, специализирующуюся по ремонту квартир. На столе лежит 1000 и 1 рекламная листовка. Как правильно выбрать?

Во-первых, в рамках телефонного разговора необходимо сформулировать ряд требований:

- составление детальной проектной документации по ремонту, сметы, с перечислением всех работ; указанием конкретных критериев качества по каждому из них;

- поэтапный контроль ремонта, в том числе и независимым специалистом;

- поэтапная оплата ремонтных работ, не авансируемая;

- у подрядчика должны быть постоянные работники и высококвалифицированный персонал.

После озвучивания перечисленных выше требований список кандидатов сократиться в несколько раз.

Во-вторых, обязательно посетите офис компании. Если у фирмы нет офиса или вас отказываются принимать, без промедлений исключайте ее из потенциальных исполнителей.

Без осмотра квартиры называют цену на ремонт? Вас просто обманывают. Любые расценки от такой компании будут изначально ориентированы на постоянный рост. К фирмам подобного уровня следует относиться максимально осторожно.

Ни одна заслуживающая денег компания не назовёт стоимости работ до момента выезда специалиста на объект, его тщательного осмотра, замеров, а также оценки пространства и подготовки сметы.

По прибытию в офис выбранного подрядчика, попросите показать лицензию на ремонтно-строительные работы, необходимые документы о регистрации предприятия. Все компании, работающие без лицензии, находятся на грани существования. Срок работы подрядчика должен составлять не менее 3-5 лет. Большинство фирм к этому периоду «набивают руку» и оказывают профессиональные услуги.

В рамках первой встречи у заказчика должна быть планировочная документация по квартире, он должен четко изложить собственное видение качественных работ и сформулировать перечень идей, которые хотел бы материализовать на имеющихся квадратных метрах, определился, будут ли заменяться коммуникации. Если вы пока плохо представляете детали итогового ремонта – посетите дизайнера.

Большие компании имеют в своем распоряжении дизайн-бюро. Опытный дизайнер без проблем поймёт, что от него хочет заказчик, и представит оригинальные идеи для реализации всех пожеланий клиента. Если говорить о приглашенном дизайнере, то он изначально оторван от ремонта, ему будет проблематично согласовывать идеи с работой мастеров, прорабом.

Дизайнер, в идеальном варианте, должен обеспечить контроль работы строителей до завершения всех мероприятий.

Специалисту по силам представить владельцу его квартиру «со стороны», порекомендовать, что изменить, а что сохранить. Подскажет, как выбрать оптимальное интерьерное оформление, рационально использовать пространство, правильно приобрести и расставить мебель. При подборе отделочных материалов сможет оказать помощь не только в выборе желаемого цветового решения, но и оценит их практичность в повседневном быту.