Что учесть, выбирая подложку под ламинат




Из всего многообразия покрытий для пола, наиболее востребованным остается ламинат. Если не учесть тонкости его укладки, то получить ожидаемый результат не получится. Одной из таких тонкостей является подложка. Необходимо учесть несколько важных критериев, от которых напрямую зависит качество службы ламината и комфорт. Больше информации можно получить прямо на сайте dekormyhome.ru. Ну а в данном материале предлагается несколько важных критериев, на основании которых стоит выбирать подложку.

Всего 5, но самых важных моментов


Если подложка приобретается в офлайн магазине, не спешите покупать то, что предлагает покупатель. У продавца критерии продажи в корне отличаются и не всегда соответствуют требованиям. Ведь он живет на проценты от продаж, поэтому выгодно продать то, что дороже.
Самый важный и основной критерий - материал, из которого изготовлена подложка. Его несколько разновидностей, которые отличаются как по качеству службы, так и по стоимости. Именно на материал стоит обращать внимание. Вниманию потенциальных покупателей предлагается пять, наиболее выгодных разновидностей.

1. Подложка из пробки. Ее нельзя назвать бюджетной, но этому есть разумное объяснение. Экологически чистый, с отличительными изоляционными свойствами материал. Также отличается наиболее долгим сроком службы.

2. Хвойная подложка. Изготовлена из натурального материала. Также имеет исключительные изоляционные свойства и невысокую цену. Но ее не рекомендовано использовать там, где предполагается система теплых полов.

3. Вспененный полипропилен. Наиболее популярная и недорогая разновидность подложки. Имеет исключительные изоляционные свойства, дает возможность скрыть неровности и другие мелкие дефекты на основании пола. Препятствует проникновению влаги и пара. Может использоваться с теплыми полами. Но для этой цели используют полипропиленовую подложку с фольгированным основанием. Иначе придется отапливать потолок жильцов этажом ниже или просто землю под домом.

4. Пенополистирол. Еще одна распространенная разновидность подложки. Не пропускает влагу, обладает высокими изоляционными свойствами, выдерживает высокую нагрузки и имеет долгий срок службы.

5. Полиэтилен – самый бюджетный вариант. Такая подложка препятствует проникновению влаги и пара, но не обладает изоляционными свойствами.

Уже из этого перечня должно стать понятно, что именно подойдет для конкретного случая.