Как утеплить дом при помощи пенополистирола




Работы по проведению работ, направленных на утепление дома, становятся все более актуальными. Каждый хочет иметь комфортные условия жизни при минимальных затратах. Решить проблему поможет современная, недорогая технология - использование пенополистирола для утепления дома. Это уникальный материал, напоминающий пенопласт. Но именно с его помощью удается добиться минимальных потерь тепла в холодное время года.

Пенополистирол и тонкости работы с ним


Это легкий, вспененный материал, который при изготовлении пропускается через экструдированные фильеры. Благодаря этому удается добиться более плотной текстуры при меньшей, чем у пенопласта толщине. Но это далеко не все преимущества, которые отличают эти два похожих материала. Профессионалы рекомендуют при проведении утеплительных работ использовать именно полистирол, так как имеются еще характерные преимущества:

• Невысокая стоимость материала;
• Простой и быстрый монтаж;
• Небольшой вес, не создающий дополнительной нагрузки на стены и фундамент;
• Долгий срок службы;
• Исключительные изоляционные свойства, которые заметны по затратам на отопление уже в первой год;
• Материал не содержит токсины, которые могли бы выделяться под влиянием солнечных лучей или открытого огня;
• Материал устойчив к огню, просто плавится, обладает способностью самозатухания;
• Материал гигроскопичен, но не пропускает влагу внутрь, к стене;
• Не препятствует свободному движению воздуха, что препятствует образованию грибка.

Но материал нельзя использовать одновременно со средствами, содержащими растворители, ацетон. Это важно учитывать при выполнении финишных работ, когда стены покрываются краской. Для этой цели используют фасадные средства на водной основе.

Утеплительные работы проводятся по всему периметру здания и только со стороны улицы. Использование пенополистирола внутри помещений является нарушением технологии. Можно усомниться в том, что этот легкий, хрупкий материал способен прослужить долго. Действительно, если поверх не будет проложен слой штукатурки, но надеяться на целостность такой стены не приходится. Простой удар даже детской рукой может навредить.

Исходя из всего сказанного, становится ясно, что лучше подобные работы доверить профессионалам. Тем более, что официальные компании предоставляют гарантию на оказанную услугу и есть возможность пользоваться сервисным обслуживанием. Почистить, освежить краску или провести мелкий ремонт, без видимых последствий, это также должны делать специалисты. Ну а заказчик может наслаждаться более комфортным теплом внутри своего жилого пространства.