Основные виды штабелеров – что выбрать для предприятия





Штабелер – погрузочная техника, применяемая для работы с паллетами европейского образца. Оборудование такого типа является востребованным во многих производственных и рабочих отраслях. По многим причинам чаще всего штабелеры эксплуатируются в условиях складов и логистических центров. Чтобы выбрать технику с оптимальными техническими показателями, необходимо в первую очередь изучить доступные типы оборудования по принципу работы. Универсальный гидравлический штабелер подойдет практически для любых условий, самоходные модели обладают самой большой эффективностью.

Классификация по способу работы


Штабелер – техника грузоподъемного и транспортного типа, оборудование необходимо не только в условиях склада, но также во многих производственных отраслях. Выбор техники должен основываться на рентабельности и эффективности. Основные виды штабелеров:

- гидравлические ручные – модели такого типа имеют ограничения по грузоподъемности, а также требуют от оператора значительных усилий в процессе эксплуатации, в свою очередь к плюсам относят автономность, отсутствие затрат на электричество, простоту использования и обслуживания;

- самоходные – такие модели оснащены полноценным рабочим местом для сотрудника, оператору не нужно прикладывать собственные силы для осуществления подъема грузов или передвижения, достаточно задавать направление и контролировать процесс;

- электрические – золотая середина между удобством эксплуатации и ценой, электродвигатель отвечает за подъем и спуск вил, тогда как оператор осуществляет перемещение установки;

- узкопроходные – модели штабелеров нестандартной конструкции и размеров, необходимы для реализации в условиях ограниченного пространства, маневренность таких установок также выше.

К категории штабелеров также относят бочкокантователи: системы предназначены для обслуживания исключительно цилиндрических объектов и грузов, но в свою очередь также могут предложить более широкий спектр возможностей для реализации.

Штабелер или вилочный погрузчик


Штабелеры и вилочные погрузчики имеют общую специфику работы и назначение: техника имеет вилы для захвата паллет, перемещает грузы на небольшие расстояния, обеспечивает подъем и спуск объектов. Разница в грузоподъемности и условиях эксплуатации – штабелеры предназначены для использования только в условиях помещения, тогда как погрузчики также применяются и снаружи.