Шкаф-купе: причина популярности




Любой шкаф всегда являлся обычным предметом интерьера. Его присутствие считается нормальным в прихожей, в гостиной, в детской или спальне. Это полезный предмет, в глубине которого можно спрятать множество домашних вещей и личных принадлежностей. Но с появлением шкафа-купе, этот предмет быстро перешел еще и в украшение интерьера. Достаточно изучить представленный здесь ассортимент, чтобы убедиться в сказанном. Современный мебельный рынок предлагает множество разновидностей, но только данный вид пользуется повышенным спросом на протяжении многих лет.

Феномен высокого спроса


В принципе, нет никакого феномена. Современный покупатель стал более требователен к тому, что его окружает. Люди постарше согласятся, что советская промышленность предлагала шкафы, которые никак не идут в сравнение. Громоздкие, тяжелые, очень глубокие, из-за чего не всегда удавалось просто достать нужную вещь. Все это невозможно отнести к шкафу-купе. Да, они стали выше, шире, мене глубокими, но это только добавило комфорта. Владельцы отмечают, что количество вещей, которые можно поместить в таком шкафу, сродни количеству небольшой гардеробной.

Это далеко не все преимущества, объясняющие востребованность таких шкафов на рынке. Специалисты отмечают, что все шкафы-купе создаются по принципу именно миниатюрной гардеробной комнаты, где все в свободном доступе, на виду и надежно закрыто красивой, декоративной дверью.

Если выбор пал на шкаф-купе, то первое, на что стоит обратить внимание – это система трансформации. Если производитель использует недорогую фурнитуру, что такое решение приведет к быстрой поломке шкафа. Поэтому стоит интересоваться, кто именно является производителем направляющих роликов, при помощи которых дверь должна быстро перемещаться при помощи одной руки, даже если это делает ребенок. Кроме этого, в системе присутствует и другая фурнитура:

• Профиль, желательно, чтобы он был алюминиевым. Он используется для крепления дверного плотна, а также отвечает за жесткость.
• Треки, рельсы. Это именно те направляющие, обеспечивающие свободное движение.
• Поворотные механизмы, упоры, демпфера. Это элементы, обеспечивающие удобство пользования.

Далее внимательно стоит изучить свой гардероб и количество вещей, которые предполагается хранить в шкафе. Некоторым достаточно небольшого отсека для хранения сезонной одежды на плечиках или длинных платьев. Другим потребуется немного больше.

Остальные отсеки предназначены для вещей, которые можно хранить в сложенном состоянии. Желательно, чтоб ы имелось отделение, где можно спрятать часть бытовой техники. Например, пылесос. Одним словом, в шкафу-купе поместиться намного больше, чем в более стандартном аналоге. Ну а оформление фасада – это личное дело каждого клиента.