Ригельный кирпич, его особенности и преимущества




Сравнительно недавно на рынке строительных материалов появился новый кладочный материал – ригельный кирпич. Это событие сразу вызвало множество споров, многие из которых сводились к тому, чем обусловлена более высокая стоимость. Изучив ассортимент перед тем, как купить его https://zaobkz.ru/catalog/rigiel-kirpich, можно согласиться, что его отличает не только привлекательный внешний вид, но и параметры. Кирпич уже, длиннее обычных кладочных материалов. Оценивая его внешние данные, несложно догадаться, что это материал для фасадных работ. Но, даст ли он те изоляционные качества, которые ожидают от ригеля, как от кладочного материала?

Чем отличается ригельный от другого фасадного кирпича


Это материал, который получил от создателей технологии действительно уникальные свойства. То, что он красив, уже вполне очевидно даже для человека, не имеющего профессионального опыта. Его быстро присмотрели клиенты, отдающие предпочтение странной готике. Дома, где используется подобный материал, напоминают старинный стиль Западной Европы или Англии. Такие здания станут изюминкой не только в условиях коттеджных городков, но и на городских улицах. Без внимания прохожих точно не останется.

Еще одна характерная особенность, это отсутствие четких, геометрических граней. Поэтому, оценивая кладку, сложно сказать, когда этот кирпич выложен, неделю назад или прошло уже более века. Но смотрится необычно и очень красиво. По техническим характеристикам можно выделить основные:

• Высокая плотность;
• Повышенная я прочность;
• Простота кладки;
• Исключительные изоляционные свойства.

Его положительные стороны обусловлены составом смеси при изготовлении. При замешивании вводится некоторое количество мелких керамических черепков и легко плавной глины. Но, при обжиге большое количество кирпича деформируется. Это считается браком и в продажу не поступает.

Сложность производства может объяснить более высокую цену. Тем более, что на большинстве предприятий формовка осуществляется вручную. Поэтому могут встречаться оттиски пальцев мастера. Но это лишь добавляет своеобразной, старинной красоты кирпичу. В остальном он не уступает, даже превосходит по характеристикам своим «собратьям». Дома из этого кирпича теплые и комфортные.

Некоторые, чтобы не возводить все стены из дорого материала, используют его частично, выкладывая отдельный фрагменты, пилястры, колоны, арки. Кирпич отличается огнеупорными свойствами, поэтому его можно применить при кладке каминов или печей.