Особенности выбора электроштабелера





Эффективное использование доступной техники и оборудования – это больший процент грамотной организации труда. Если человек будет выступать только в качестве контролера, осуществляя опции управления, процесс выполнения поставленных задач значительно ускорится. Для этого и предназначен электроштабелер, ведь за движение и подъемный механизм в такой конструкции отвечает мощный двигатель.

Главные критерии выбора


Штабелер – техника специального назначения, используемая для транспортировки грузов и товаров в паллетах. Необходимости в таких агрегатах нужна не только на складах и в логистических центрах, даже в условиях производства есть потребность перевозить произведенные товары. Что учитывается при выборе электроштабелера:

- грузоподъемность – средний показатель для всей категории штабелеров составляет 2-5 тонн, этого вполне достаточно для транспортировки большинства грузов, есть и исключения, когда допустимая нагрузка достигает показателя в 10 тонн;

- аккумуляторная батарея – так как электроштабелер работает от электричества, немаловажным будет позаботиться о качестве данного модуля системы, перед покупкой необходимо проверить емкость носителя, рабочее напряжение, мощность мотора для движения и подъема вил;

- фактические размеры оборудования – скорость передвижения, устойчивость и маневренность штабелера напрямую связаны с размерами конструкции, более маленькие модели будут легко проходить в узких проемах, но и потенциал возможности у них ниже;

- регулируемый клиренс – или зазор между рамой конструкции и поверхностью для передвижения, проблема в том, что практически все штабелеры предназначены для перемещения по идеально ровной поверхности, что в действительности реализовать сложно (всегда будут ямки, трещины и выемки), хорошим вариантом будет вариативность расстояния.

Также при выборе электрического штабелера необходимо заранее просчитать бюджет: наиболее доступными являются полуэлектрические модели, а самыми дорогими – установки с кабиной под оператора.

Электрическая или ручная техника


На рынке складского, грузоподъемного оборудования представлен большой выбор специализированной техники. Категория штабелеров разделяется на ручные и электрические модели. В первом случае за подъем отвечает гидравлический узел, также оператор должен прикладывать определенные усилия. Ручные модели не подходят для крупных компаний уже потому, что их КПД не соответствует повышенным требованиям.