Ричтрак - особенности и преимущества



Ричтрак – складское специализированное оборудование. Применяется оно для штабелирования и проведения погрузочно-разгрузочных работ. При интенсивном потоке грузов на больших складах ричтрак зарекомендовал себя лучше всего. Узкие проходы между стеллажами не являются препятствием для применения такой техники. Ричтраки по конструкции являются чем-то средним между вилочным погрузчиком и электрическим штабелером. Достаточной мощности обычно не хватает первым устройствам, а вторые порой занимают слишком много места.

Работают ричтраки от электрического двигателя, получающего питание от тяговых аккумуляторов. От пяти до двенадцати метров может варьироваться высота подъема груза. Средняя грузоподъемность – от одной до трех с половиной тонн. На шестьдесят-сто двадцать сантиметров может выдвигаться каретка с грузом в горизонтальном направлении. Эффективность складских работ значительно повышается при такой мачте.

Условия эксплуатации


Предлагаемые на сайте https://advanta-krasnoyarsk.ru/ ричтраки наиболее подходят для больших складов, площадь которых составляет не менее пятисот квадратных метров. Высота стеллажей в таких помещениях может достигать двенадцати метров. В узких проездах устройства работают с высокой эффективностью. Не менее трехсот тридцати сантиметров требуется пролет между стеллажами даже для наиболее компактного вилочного погрузчика. Вписаться в поворот и развернуться в ином случае он не сможет. Двести семидесяти сантиметров проема достаточно ричтраку.

Склад можно сделать более рентабельным за счет более плотного расположения стеллажей. На большой высоте ричтраки практически не теряют свою грузоподъемность. В два раза более эффективнее по этому показателю они являются по сравнению с электрическим штабелером. До двух с половиной тонн может поднять ричтрак на высоту четыре-пять метров. Максимальный вес для такого подъема у мощного штабелера составляет максимум восемьсот килограмм.

Ричтрак – отличный вариант техники для строительных площадок, супермаркетов, производственных и портовых зон, логистических центров. Благодаря конструкции устройства могут быстро перемещаться по территории, отличаются высокой маневренностью. При соблюдении правил работы и техники безопасности, оборудование может прослужить десять-двенадцать лет. Это длительный срок эксплуатации, который дополнительно способствует популярности и распространенности ричтраков.