Технологии монтажа и основные виды натяжных потолков





Если в начале нулевых натяжные потолки были предметом роскоши, сегодня это способ отделки, доступный каждому. На рынке появилось обилие материалов, используется не только поливинилхлоридная пленка, но также текстиль. Вариативность монтажа и декорирование также внесли свой вклад в популярность такого способа отделки. Главное преимущество такого формат является тот факт, что потолок перед работами не нужно специально выравнивать или подготавливать другим способом. Выбрать и заказать натяжные потолки в Ставрополе с последующим монтажом можно в компании «Мастер Потолков 26».

Системы крепления


Как несложно догадаться по названию, натяжной потолок в процессе установки фиксируется на поверхности, натягивается для достижения определенного результата. При этом для закрепления применяют несколько разных типов профилей. В основе конструкции всегда есть стеновой багет, но процесс монтажа имеет отличия:

- гарпунная система – специальный гарпун приваривается к краю подготовленного полотна, затем объект фиксируется в зафиксированном багете, полотно натягивается, это самый распространенный формат установки;

- клиновая – в данном случае раскройку полотна выполняют с учетом небольшого излишка, этот самый лишний материл помещают в багет и фиксируют клином, для скрытия зазора используют специальные заглушки подходящего цвета;

- клипсовая – система очень напоминает по конструкции и особенностям классическую прищепку, важно уточнить, что такая технология монтажа применяется только в формате монтажа тканевого потолка.

Если изначальный профиль монтируется на потолок, высота стенок практически не уменьшается, как в случае с фиксацией на стену. Но второй вариант позволяет монтировать светильники. Узнать подробности, а также цены с установкой за м2 на натяжные потолки можно на сайте профильной компании.

Какие материалы используются


Есть два основных критерия для классификации натяжных потолков: основной материал изготовления, тип поверхности. В первом случае ассортимент небольшой, можно использовать ПВХ пленку или плотную ткань. При всех своих положительных качествах полотно имеет существенный недостаток – отсутствие разнообразия. Пленка универсальна, она может быть матовой, глянцевой, сатиновой, полупрозрачной. Эффект от поверхности можно использовать для формирования органичного дизайна интерьера. При этом пленка боится перепадов температуры, может собирать конденсат, а вот ткань обладает хорошими показателями воздухообмена.