Дренажный насос для бассейна – типы оборудования и особенности выбора





Насос – распространенное, универсальное и полезное оборудование. Техника такого типа способна перекачивать воду в больших объемах за короткий срок. Необходимо это в первую очередь для владельцев загородных участков с бассейнами. Также установка может потребоваться на даче или в других условиях. По ссылке https://glavpooltorg.su/category/drenazhnye-nasosy/ представлен ассортимент дренажных насосов, доступная сортировка по критериям.

Какие насосы используют для бассейнов


Дренажные насосы можно использовать с целью откачки воды из любых объектов, а не только в условиях обслуживания бассейнов. Это универсальное и полезное оборудование для загородного участка или дачи, например, если в результате подъема грунтовых вод затопило подвал. При этом различают два вида дренажных насосов по конструкции:

1. Поверхностный – как несложно догадаться по названию, такой агрегат устанавливается на поверхности земли или в условиях другой плоскости. Шланг, идущий в комплекте с оборудованием, спускается в затопленное помещение или в чашу бассейна, а также подключается к патрубку. Средняя скорость работы – 10-15 кубометров в час, работать оборудование может как с чистой, так и с грязной водой. Это доступные, мобильные и универсальные модели, которые можно хранить в кладовой и применять при необходимости.

2. Погружной – установка такого типа предназначена для погружения в воду, при этом на поверхности корпуса имеются отверстия для всасывания. Все остальные элементы системы изолированы надежно от попадания воды в рабочие модули. Рассматриваемый тип оборудование имеет куда больший диапазон мощности, поэтому и выбор основывается на более детальных параметрах. Средний период непрерывной работы составляет 2 часа, после чего оборудованию необходим перерыв.

Выбор подходящего оборудования для дачи или бассейна зависит от последующих условий эксплуатации: потенциальные объемы жидкости для откачки, как часто техника будет необходима, нужна ли автоматизация процессов.

Основные технические параметры


Первый фактор, который необходимо учитывать при выборе насосного оборудования – для какого типа жидкости техника будет применяться. Есть модели исключительно для чистой воды, а также универсальные, способные откачивать и загрязненные резервуары. Следующий параметр – потребляемая мощность, в данном случае все просто: чем выше данный параметр, тем для более сложных задач можно использовать технику. Также учитываются: пропускная способность, максимальный напор, глубина погружения.