Какие радиаторы отопления выбрать: алюминиевые или стальные?



Когда приходит зима, то в квартире или частном доме может фиксироваться довольно дискомфортная температура. Часто причиной этому – забившиеся от накипи чугунные радиаторы. «Лечение» здесь простое – демонтаж старых радиаторов и установка новых. Если требуются предельно теплопроводные, легкие и прочные радиаторы, то лучше сразу обращать внимание на алюминиевые или стальные аналоги.

Алюминиевые батареи

К линейке теплопроводных обогревательных приборов можно смело причислить алюминиевые блоки радиаторов. Они целиком и полностью состоят из алюминиевых панелей, которые свариваются на заводской площадке с помощью аргоновой сварки. Это позволяет в реальности, если батарея имеет толщину стенок до 2 мм, выдерживать рабочее давление до 10 атмосфер с легкостью. И часто топовые версии радиаторов из алюминиевого сплава имеют дополнительную защиту от коррозийных воздействий, что позволяет им прослужить не менее 15 лет.

Но и недостатки имеются – при относительно слабых гидравлических ударах они рискуют растрескаться, и теплоноситель запросто может побежать по полу. Хорошо если это происходит днем, а если ночью? Поэтому лучше такие радиаторы использовать в частном секторе с собственным котельным оборудованием, который отпускает теплоноситель со сниженным давлением – 8 атмосфер.

Алюминиевые версии имеют и другой недостаток – часто завоздушивание узких каналов. Но «лечение» здесь простое – использование крана Маевского, который стравливает избыток давление воздуха и далее весь батарейный блок снова начинает отличаться должной производительностью.

Стальные радиаторы отопления

Но алюминиевые радиаторы, при всей своей высокой эстетической составляющей и повышенной теплопроводности, имеют один недостаток – высокую стоимость. Если требуются такие же теплопроводные радиаторы, стоящие недорого, то лучше выбирать только стальные версии батарей. Последние делятся на две основные категории – трубчатые и секционные. При производстве последних используется специальная технология штамповки, при которой себестоимость радиатора оказывается предельно низкой. Часто такие отопительные приборы отличаются тонкими стенками, и они плохо выдерживают гидроудары. Но если рабочее давление теплоносителя будет составлять до 8 атмосфер, то они прослужат не менее 10 лет.

В плане долговечности выигрывают трубчатые стальные радиаторы, которые хоть и имеют сниженный показатель мощности (до 190 Вт), но они служат до 20 лет и запросто выдерживают давление теплоносителя до 20 атмосфер. Пусть внешний вид таких радиаторов не отличается высокой эстетической составляющей, но они выигрывают в практичности – их можно устанавливать не только с сельской местности, но и в ЦОС, где постоянно циркулирует теплоноситель с высоким давлением.