Что собой представляет ричтрак и где техника используется





Ричтрак – одна из разновидностей штабелера, но более усовершенствованная в плане удобства эксплуатации и эффективности. Ключевым отличием от базовой конструкции является выдвижная мачта, благодаря чему существенно возрастает потенциал применения оборудования на большей высоте. Крупные склады сегодня эффективно используют все доступное пространство, а значит полки и стеллажи до самого потолка – явление обязательное и практичное. Чтобы обслуживать такие объекты без специального оборудования не обойтись, в этом плане ричтрак наиболее полезен и эффективен. Но даже несмотря на повышенные технические возможности, габариты рассматриваемой установки меньше, чем у стандартных моделей штабелера.

Преимущественные характеристики и особенности


Ричтрак считается универсальным гибридом штабелера и вилочного погрузчика, взяв от упомянутого оборудование лучшее. В любой другой ситуации техника не была бы настолько востребованной и популярной. Что относят к положительным характеристикам:

- большие показатели эффективности при меньших размерах – ричтрак более маневренный и практичный, если необходимо обслуживать полки и стеллажи в ограниченном пространстве;

- средний показатель грузоподъемности – как и для большинства штабелеров, данный показатель у ричтрака в среднем составляет 2,5 тонны, чего достаточно для обслуживания товаров;

- высота подъема – а вот этот критерий у рассматриваемой техники более эффективен, доступный максимум составляет 13 метров, чего достаточно для обслуживания трехъярусных полок до потолка;

- быстрая скорость передвижения – ричтраки не только мобильны, но также показывают высокий КПД с точки зрения перемещения по складу, максимальный показатель составляет 15 км/ч.

Ричтраки оснащены полезными дополнительными функциями, например, универсальной телескопической мачтой с возможностью подъема под наклоном, а также системой раздвижных вил для более надежного захвата груза.

Сфера применения


Высокая производственная эффективность позволяет использовать ричтраки в самых разных областях производства, складского бизнеса. Однако необязательно останавливаться только на таком формате применения. Если производственное помещение располагает высокими полками для временного хранения изделий, снятых с конвейерных линий, определенно стоит задуматься о покупке специального оборудования.