Цветовые решения в дизайне интерьера



Колористика позволяет расширить возможности оформления интерьера. Поэтому палитре уделяется много времени в дизайне. Она способна создать нужное настроение в помещении, вызвать необходимые эмоции.

Первичные цвета

К ним относятся оттенки, которые становятся базой для всей палитры. При различных сочетаниях первичных тонов получаются нужные, привычные цвета, вроде фиолетового, оранжевого.

Среди базовых стоит отметить:

  1. Красный. Относится к теплой гамме, но отличается некоторой агрессивностью. Не рекомендуется использовать в больших количествах. Лучше исполняет роль акцента.
  2. Зеленый. Оттенок природы, который дарит ощущение умиротворения. Может выступать фоном, однако, важно не переборщить с этим цветом. Иначе он станет давить.
  3. Синий. Это холодный оттенок, который ассоциируется со спокойствием и тишиной. Хорошо сочетается с вкраплениями теплых тонов.
  4. Желтый. Символизирует теплоту и уют. Он позволяет успешно компенсировать недостаток освещения, делая помещение светлее.

Особенности выбора

При подборе гаммы рекомендуется учитывать назначение помещения, личные предпочтения. В частности обращают внимание на следующие особенности:

  1. На какую сторону выходят окна.
  2. Качество освещения в помещении.
  3. Количество зон в комнате, их назначение.

Популярностью для небольших помещений пользуются качественные двери со скрытым коробом. Они могут стать продолжением оформления стен. Поэтому нужно учитывать, чтобы цвет поверхностей совпадал для создания единой картины.

Правило нескольких цветов и акценты

Начинают с выбора нескольких оттенков, которые станут основой интерьера. Один из них должен быть нейтральным и доминировать. Второй выбирается более ярким, он становится дополнением. Затем необходимо определиться, в какой гамме будут выполнены акценты. Например, среди основных можно выбрать серо-белую гамму. А акцент сделать на зеленом цвете. Наибольшей гармонии добиваются при использовании тонов, смежных по сектору или противоположных.

Правило цветного колеса

Это позволит выбрать максимально удачное сочетание оттенков. Согласно данному колесу наибольшая гармония наблюдается между следующими цветами:

  1. Занимающими один сектор.
  2. Расположенными напротив друг друга.
  3. Те, что располагаются в вершине равностороннего треугольника, вписанного в круг.

Многие пытаются идентично повторить интерьер с какой-нибудь картинки. Ее можно взять за основу, но полностью копировать не стоит. Если цветовое сочетание выглядит гармонично на изображении, это не значит, что оно удачно впишется в помещение. Ведь нужно учитывать особенности конкретной комнаты.

Добиться идеального дизайна помогают двери-невидимки https://nevidimka.by/page7819465.html. Они помогут воплотить в реальность все интерьерные задумки, не нарушая общее полотно.