Как выбрать зеркало в ванную: критерии, на которые стоит обратить внимание



Производители предлагают огромный ассортимент зеркал. При покупке надо учесть много факторов, чтобы им было удобно пользоваться и при этом оно гармонично выглядело в ванной. Если правильно выбрать зеркало в ванную, то можно визуально увеличить пространство, сделать комнату более стильной.

При покупке надо обратить внимание на эти пять критериев:

  • форма;
  • размер;
  • подсветка;
  • дизайн;
  • количество зеркал в помещении.

Форма

Для ванной применяются зеркала таких форм:

  1. Круглые. Универсальные, подойдут для классического интерьера, романтического стиля.
  2. Квадратные. Востребованы в современных направлениях, помещениях с преобладанием прямых линий, минималистичном дизайне. Чтобы комната смотрелась гармонично, стоит использовать прямоугольную раковину и строгие по форме тумбочки.
  3. Со скругленными краями. Также вариант для современных интерьеров, но менее строгий, нежели квадратные аксессуары.
  4. Фантазийных форм. Поскольку каждое изделие индивидуально, то их нужно внимательно подбирать к стилю. Зеркала сложной геометрической формы или выпуклые подойдут для хай-тека, минимализма.

Размер

Отражающие поверхности зрительно увеличивают пространство, но важно не переборщить. Для миниатюрного помещения лучше приобрести аксессуар не слишком громоздкий (не во всю стену), а среднего размера. Если ванная комната большая, то в ней будет хорошо смотреться зеркало и среднего размера, и довольно крупное.

По ширине изделие лучше выбрать такого же размера, как раковина, столешница или тумба, над которой оно будет висеть. Если зеркало будет шире, то смотрится такая комбинация не слишком гармонично. Чтобы на отражающую поверхность летело меньше брызг от умывальника, лучше его повесить на 20-40 см выше от него.

Подсветка

Если зеркало расположено над умывальником, используется для бритья или нанесения косметики, то его стоит дополнить подсветкой. Она может быть двух типов:

  1. Внешняя. В этом случае осветительные приборы находятся возле зеркала. Это может быть один светильник над ним или два симметрично расположенных по бокам. Вариант для классических и современных интерьеров, включая лофт, минимализм.
  2. Внутренняя. Такая подсветка монтируется по одной стороне зеркала или по всему его периметру в виде светодиодной ленты. Решение будет уместным в современном направлении (хай-тек, лофт, минимализм).

Если зеркало в ванную комнату применяется в декоративных целях, то устанавливать для него персональную подсветку необязательно, достаточно общего освещения.

Дизайн

Зеркало может иметь обрамление или устанавливаться без рамы, все зависит от стиля помещения. Чем он скромнее, чем меньше ванная комната, тем и рама должна быть более простой и миниатюрной:

  • для эко и скандинавского направления подойдет обрамление из дерева или металла;
  • для ванны, оформленной в стиле минимализм, лучше выбрать стекло без рамы или с тонкой алюминиевой полосой;
  • хай-тек и модерн допускают наличие рамы, она может быть из металла, древесины, пластика, но лаконичной формы, без замысловатых узоров;
  • для классики, неоклассики, барокко, винтажа можно применять обрамление из багетов, если ванная комната довольно просторная.

Количество

Если ванная в квартире стандартного размера порядка 4 м2, то достаточно установить в ней одно зеркало подходящего размера. В случае, когда она просторная, в загородном доме, то аксессуаров может быть несколько. Например, для помещения с двумя раковинами логично повесить два зеркала – по одному над каждым умывальником. Если использовать изделия для декоративных целей, то их может быть 2-4 шт., но обязательно одинаковой формы. Для большей динамичности аксессуары могут иметь разный размер.

Удачный выбор зеркала обеспечит удобство его использования, а ванную комнату сделает более светлой и привлекательной.