Геотекстиль от GeoSM: уникальный материал с широким спектром применения




Еще пару десятков лет назад об этом материала практически никто ничего не знал. Но мир технологий не стоит на месте и сегодня такой материал как геотекстиль Геофлакс хорошо знаком потребителям далеко за пределами РФ. Сегодня сложно представить, как реализовать проект ландшафтного дизайна, укрепить склоны в районе дорог, без применения данного уникального полотна. Переводится само слов как ткань и земля, что уже объясняет его прямое назначение.

Разновидности и преимущества использования


Основу данного материала составляет полипропилен и полиэфир. Используется всего две технологии производства, в результате чего получают тканый и нетканый геотекстиль. Отличительной особенностью является его долговечность. Находясь длительное время под слоем земли, гальки, материал сохраняет свои первоначальные свойства. То есть, не гниет, не рассыпается. Но это далеко не все преимущества, которые можно отнести к данной ткани. Также можно отметить:

• Эластичность, что доставляет даже удовольствие при работе с ним;
• Равномерное распределение нагрузки;
• Устойчивость к природным неблагоприятным факторам и химическим соединениям, которые могут присутствовать особенно в верхних слоях грунта;
• Участок, где используется геотестиль, не подвержен засорению бурьяном, он просто не растет;
• Предотвращает появление вредителей, кротов, нежеланных насекомых;
• Обладает исключительными армирующими свойствами, несмотря на эластичность и легкость;
• Не препятствует свободному прохождению воды движению воздуха, но препятствует загниванию;
• Доступная цена.

Это оптимальный перечень, который можно отнести к данному материалу. Стоит испытать его на собственном участке, чтобы понять, положительных свойств намного больше.

Две представленные разновидности материала имеют характерные отличия. Тканый производится по технологии, напоминающей производство ткани. То есть, полотно получается при помощи переплетения нитей в определенной последовательности.

Нетканое полотно немного напоминает войлок, но намного тоньше и эластичнее. Формируется тонкий, равномерный слой из материала, немного напоминающий вату. Дальше при помощи специального оборудования поверхность пробивается иглами, обеспечивая сцепление фрагментов между собой. Материал настолько надежен, что его используют при возведении взлетно-посадочных полос в аэропортах. Он еще является препятствием при неблагоприятном обледенении.