Стартовая и финишная шпатлевка: в каком случае используется?



Мы уверены, что каждому, кто читает эту статью, знаком процесс ремонта в квартире, доме, офисе или любом другом помещении. Это значит, что вы хотя бы слышали об отделке стен и потолков. Такой строительный материал, как шпаклевка, применяется в любом ремонте, так как незаменимо нужна для выравнивания поверхности стен и потолков. Данная работа требует профессионализма и огромной ответственности. Все дело в том, что каким образом вы произведете выравнивание поверхностей, таким образом и будет выполнена дальнейшая чистовая отделка. Безусловно, поверхность, обработанная шпатлевкой, должна получится абсолютно ровной, без каких либо «косяков». При выборе составов для шпатлевки в любом строительном магазине, вы обязательно столкнетесь с их огромным количеством. Ниже мы постараемся рассказать о видах смесей для шпатлевки поэтому, если вам интересна данная тема, то читайте этот материал до конца.

Производители составов для шпатлевки предлагают их огромный выбор. Как правило, если стены изначально неровные, то наносится шпатлевка под покраску и под другие отделочные работы. Но мы можем разделить растворы на две основные группы. И первым таким видом мы отметим стартовые смеси. В их состав обычно входит три основных элемента, а именно: гипс, мел и пемза в нужных пропорциях. Как правило, стартовые составы необходимо наносить достаточно толстым слоем. Это делается для того, чтобы перекрыть даже самые глубокие трещины и неровности. Вы можете не переживать о том, что при нанесении толстого слоя материала, он будет очень долго затвердевать. На самом деле, стартовые шпатлевки застывают относительно быстро. Таким образом, вся ваша работа не будет сильно тормозиться. Как правило, шпатлевки, которые относятся к стартовой группе, продаются в виде сухой смеси, из которой необходимо самостоятельно приготовить рабочий раствор. Обращаем ваше внимание на то, что важно следовать всем указаниям в прилагаемой инструкции, чтобы зря не перевести большое количество материала.

Вторая группа шпатлевки – это финишные смеси. Такие составы могут быть изготовлены как в сухом виде, так и в готовом к использованию составе. Если сухой вариант готовится так же, как и стартовые смеси, то с готовым материалом вообще не возникнет никаких трудностей. Отделка стен и потолка финишной шпатлевкой производится уже тонким слоем прямо на стартовую смесь. В результате всей работы вы получаете идеально ровную и гладкую поверхность.