Виды и особенности выбора межкомнатных перегородок



В оформлении интерьера имеет значение каждая мелочь. Помимо дверей, владельцы жилых помещений используют в том числе и другие конструкции. Многие из них добавляют легкость, функциональность. В квартирах и загородных домах все чаще стали устанавливать межкомнатные перегородки Софья. И есть масса причин сделать выбор в их пользу.

Какими бывают межкомнатные перегородки

Выбирая конструкции для оформления интерьера, владелец загородного дома или квартиры учитывает множество факторов. Это абсолютно правильно, но одним из первых моментов, на которые стоит обратить внимание, является вид перегородки.

Итак, конструкции могут быть:

  • стационарными. Визуально выглядят как несколько соединенных между собой неподвижных полотен. Используются тогда, когда есть необходимость отделить в помещении некую зону. Это могут быть кухня в гостиной, гардеробная в спальне, рабочий кабинет в зале;
  • раздвижными. За счет использования такого плана конструкций удается создавать так называемое «гибкое», способное трансформироваться под ситуацию пространство;
  • трансформирующимися. Такие конструкции спроектированы по принципу книжки. Они считаются идеальными в помещениях небольшой площади, ведь в случае необходимости можно просто сложить перегородку, передвинув ее в одну сторону.

Перегородки удается сочетать с раздвижными или распашными дверьми. Если стоит задача обеспечить приватность, стоит обратить внимание на модели с матовым или тонированным стеклом.

Специфика перегородок и секреты выбора

Многие собственники жилых помещений не видят принципиальной разницы между раздвижными дверьми и перегородками. Если дверь устанавливают с целью перекрыть проем в стене между двумя комнатами, то за счет использования перегородок удается зонировать пространство. Чаще всего конструкции выполнены из светопропускающих материалов, что позволяет сохранить доступ к естественному освещению.

Еще одно ключевое отличие заключается в том, что при устройстве перегородок нет каких-либо официальных стандартов. Конструкции выполняют в соответствии с результатами проведенных на территории заказчика замеров. Высота и ширина их сугубо индивидуальны.

Выбирая перегородки, важно учитывать размеры проемов, геометрию помещений. При монтаже конструкции с элементами из стекла важно убедиться в травмобезопасности. Важно, чтобы производитель использовал закаленные стеклянные вставки или многослойное триплекс-стекло.