Газ дорого? Тогда стоит обратить внимание на твердотопливные котлы




Владельцы загородных домов, небольших предприятий, оценивая постоянно растущие цены на газ, заинтересованы в поиске выгодной альтернативы. Понятно, что более выгодным, чем энергия воды, земли, солнца или ветра не может ни с чем сравниться. Но, чтобы использовать такие природные ресурсы, потребуется закупка дорогостоящего оборудования. Оно обязательно окупится, но это произойдет через несколько лет. Если возможности подобного инвестирование нет, тогда стоит обратить внимание на твердотопливные котлы. Их ассортимент можно изучить на сайте https://teplopoint.ru и убедиться, что это оборудование, которое полностью отвечает современным требованиям, как в отношении дизайна, так и относительно мощности.

Как выбрать твердотопливный котел? На какие критерии обратить внимание


Выбор твердотопливного котла зависит от нескольких факторов. Это не только площадь помещения, требуемая мощность, наличие дымохода и возможность обеспечения топливом. Стоит обратить внимание и на другие, не менее важные параметры.

1. Мощность котла. Определить требуемую мощность котла, которая зависит от площади помещения, степени утепления и климатических условий. Обычно для отопления дома площадью 100-150 кв.м. требуется котел мощностью 15-20 кВт. То есть, можно площадь дома разделить на 10. Но лучше иметь некий запас, который не превышает 10 процентов.

2. Тип котла. Современные модели представлены в ассортименте с вертикальным или горизонтальным расположением топки. Вертикальный котел занимает меньше места и удобен для установки в небольших помещениях. Горизонтальный котел имеет большую топку и может работать на большом количестве топлива.

3. Материал корпуса - чугунный, стальной или комбинированный. Чугунный котел имеет высокую теплоемкость, долгий срок службы, но требует регулярного обслуживания. Стальной котел легкий, компактный, но менее прочный. Комбинированный котел сочетает в себе преимущества обоих типов.

4. Наличие дымохода – это обязательное условие, чтобы отводить безопасно продукты горения. Проверьте наличие дымохода и его состояние. Дымоход должен быть герметичным и соответствовать требованиям безопасности.

5. Вид топлива. Убедитесь, что у вас есть доступ к топливу для котла. Обычно твердотопливные котлы работают на древесных отходах, угле, торфе, специальных брикетах. Важно заручиться регулярными поставками, чтобы не оставить себя без тепла в холодное время года. Это важно еще и в том случае, когда закупить весь зимний запас не представляется возможным.

6. Безопасность. Котел должен быть оснащен системой автоматического выключения при перегреве или отсутствии топлива.

7. Цена. Сравните цены на различные модели котлов и выберите наиболее подходящий в соотношении цена/качество.

Важно помнить, что установка и настройка твердотопливного котла должна осуществляться профессионалами. Это гарантирует безопасную и эффективную работу системы отопления. Также специалисты дают гарантию. А это возможность воспользоваться помощью в любое время.