Фрезерный станок с ЧПУ



Фрезерный станок с ЧПУ

Оборудование с числовым программным управлением становится популярнее стандартных агрегатов. Хоть переоснащение компаний дорогостоящее, а переподготовка работников занимает время, все это быстро окупается. Дело в том, что фрезерный станок с ЧПУ оснащен многочисленными плюсами.

Особенности

Станки с ЧПУ – оборудование, обрабатывающее металлические, деревянные изделия. Прибор оснащен компьютеризированной системой, настроенной на установленные функции.

Из-за гибкости представленный агрегат применяется в промышленной сфере. Программирование выполняется несложно: следует единожды подготовить алгоритм, а затем пользоваться им столько, сколько требуется.

Главные плюсы

Фрезерный станок с ЧПУ востребован в промышленной сфере благодаря преимуществам:

  • Выполняется точная обработка. Размеры и формы приводятся к единому стандарту. При правильном программировании станка все выходящие детали аналогичны предыдущей.
  • Обеспечивается повышенный уровень производительности. Это объясняется тем, что тратится мало времени на дополнительные действия, которые обязательны в ручном оборудовании. Допускается увеличение производительности на 100-600%.
  • Гарантируется дешевое производство. Агрегат помогает снизить себестоимость обработки. Еще снижаются траты на отладку.
  • Получится создавать сложные детали. Устройство с ЧПУ считается многофункциональным по сравнению с обычным. Благодаря одним настройкам оно позволяет выполнять разные операции.
  • Минимизируется риск брака. Разумеется, в программе может произойти сбой. Но вероятность проблем ниже. При обработке происходит контроль качества, позволяющий выпускать только надежные детали.
  • Труд становится безопасным. Работа осуществляется в закрытой зоне, на дверях которой находятся датчики. Мастер не присутствует в месте обработки, так что риск получить травму очень низкий. Следует лишь обучить сотрудников работать с таким агрегатом, чтобы обеспечить безопасность.

При создании на производстве больших участков ЧПУ-станков обеспечивается их несложное обслуживание. Если будет работать 2 или 3 смены, значительно увеличивается финансовая эффективность эксплуатации дорогих агрегатов.

Принцип действия

Режущий инструмент перемещается с помощью компьютерного сервиса, который занимается управлением. Он осуществляет считку сведений с управляющего блока и переносит команды электроприводам.

На приводах происходит перемещение колонн, рабочих столов, шпинделей и остальных деталей. Так выполняется обработка детали. Благодаря особым датчикам в компьютер направляется информация о перемещениях. При необходимости меняются направления. Это выполняется до полного завершения программы.

По виду конструкции станки ЧПУ напоминают обычные станки. Но благодаря присутствию управляющей программы оборудование намного эффективнее и практичнее, поэтому оно незаменимо в промышленности. Приобрести функциональный агрегат можно здесь.