Функции и особенности домофона – ассортимент на Ozon





Домофон – это электронное устройство, которое используется для обеспечения коммуникации между входной дверью здания и его жильцами. Он обычно состоит из двух основных компонентов: наружной вызывной панели, установленной у входной двери, и внутренней аудио или видео станции, расположенной внутри помещения каждого жильца. Наружная вызывная панель имеет кнопки с номерами квартир. Посетители могут нажимать кнопку, чтобы вызвать конкретного жильца. Это удобный и современный подход к организации инфраструктуры многоквартирных жилых комплексов. Рассмотрим, как выбрать домофон и какими функциями он располагает.

Основное назначение оборудования


Как и любая другая техника, домофон имеет ряд определенных назначений, а также дополнительных функций для упрощения выбора и повышения эксплуатационной значимости. Функции оборудования:

1. Вызов и коммуникация. Главная функция домофона – обеспечение связи между посетителем у входной двери и жильцами. Посетитель нажимает кнопку на вызывной панели, и сигнал передается на внутреннюю станцию. Жилец может отвечать на вызов, общаться с посетителем через встроенный динамик и микрофон, а в случае видеодомофона, также видеть изображение посетителя на экране.

2. Контроль доступа. Домофон позволяет жильцам контролировать доступ к зданию или квартире. Жилец может разрешить или запретить доступ посетителю, открывая или закрывая входную дверь с помощью кнопки на внутренней станции. Это особенно полезно для обеспечения безопасности и предотвращения несанкционированного доступа.

3. Мониторинг и запись. Некоторые модели имеют функцию записи, позволяющей записывать видео или аудио во время вызова. Это может быть полезно для проверки идентификации посетителей, а также для ведения записей о происходящих событиях.

Современные домофоны могут обладать различными дополнительными функциями, такими как возможность подключения к системам видеонаблюдения, интеграция со смартфонами через мобильные приложения, возможность открывать дверь из удаленного места и другие функции, способствующие повышению удобства и безопасности. Выбор техники на OZON огромен: домофоны bas ip, Skybeam, CTV.

Как выбрать модель


При выборе модели домофона важно учесть следующие факторы: тип домофона (аудио, видео или комбинированный), качество изображения и звука, удобство использования, подходит ли модель для масштаба и расстояния вашего здания, репутация и надежность бренда, а также соответствие бюджету.