Оспаривание кадастровой стоимости в комиссии



Как проводится оспаривание кадастровой стоимости в комиссии

Оспаривание кадастровой стоимости в комиссии является этапом досудебного урегулирования вопроса. Заседания проводятся каждый месяц под руководством органов местного самоуправления субъектов РФ, которые ответственны за сбор комиссии.

Обращение в комиссию по разрешению споров считается наиболее малозатратным этапом. Не нужно нанимать юристов для сопровождения процесса. Достаточно подготовить пакет документов для рассмотрения.

Что предоставить комиссии на заседании

  • Отчет независимого эксперта о реальной рыночной стоимости объекта недвижимости. Для его подготовки следует обратиться к частному оценщику или в компанию, которая занимается оценочной деятельности в сфере недвижимости.

  • Выписка ЕГРН, которую можно получить в электронном виде через портал “Госуслуги”. Запрос же на выписку о кадастровой стоимости недвижимости подается в Единый государственный реестр. Данные предоставляются в бумажном виде.

  • Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость

Если результат комиссии - положительный

В этом случае обновленные данные будут внесены в Росреестр, а налоговая база пересчитана. Владелец недвижимости будет оплачивать налог в соответствии со стоимостью объекта.

Если результат комиссии - отрицательный

В этом случае не стоит отчаиваться. Результат может измениться в ходе рассмотрения запроса в суде. Для этого потребуется подать иск и заручиться надежным юридическим сопровождением.

По решению владельца недвижимости этап обращения в комиссию может быть проигнорирован, а материалы запроса сразу переданы в суд. Так поступают в том случае, если изначально сомневаются в положительном результате.

Рекомендации по оспариванию кадастровой стоимости

Если все же есть намерение оспорить кадастровую стоимость, то следует выбирать профессионалов, которые будут выполнять экспертизу и сопровождать процесс. Это должны быть опытные оценщики и юристы, хорошо владеющие вопросом и знающие нюансы. Проверьте лицензии, допуски, кейсы, запросите рекомендации или ознакомьтесь с отзывами, чтобы не нарваться на недобросовестных специалистов.

Перед заказом экспертизы можно попросить оценочную компанию сделать бесплатный предварительный анализ. Так удастся избежать ситуации, когда оспаривать кадастровую стоимость невыгодно по деньгам, так как вложения окупятся только через очень длительный срок, а разница в налоговой нагрузке будет в итоге крайне незначительная.