Из чего изготавливают эмалированные межкомнатные двери



Эмалированные двери уже стали классикой. Новые технологии позволили улучшить изделия с покрытием из эмали. Благодаря этому производители представляют широкий выбор моделей, что позволит подобрать подходящий вариант для любого интерьера.

Двери с эмалью: особенности изготовления

Каркасом выступают конструкции из различных материалов, включая древесину, МДФ, брус и прочее. Модель может быть монолитной или с остеклением. Использование эмали включает следующие особенности:

  1. В составе эмали находятся смолы, краска, различные полимеры.
  2. Готовый состав наносится на заготовку и распределяется по всей поверхности. Процедуру повторяют минимум 3 раза.
  3. Каждый нанесенный слой нужно хорошо просушить. Это позволит не допустить образования на поверхности трещин, пузырьков.

В результате описанного процесса на поверхности конструкции возникает прочная пленка, защищающая изделие от негативного внешнего влияния. Эмаль не подвержена выгоранию, она не желтеет со временем, и долгое время сохраняет свой первоначальный вид.

Эмалированные двери серии COLORIT отличаются гладкой матовой поверхностью. Представлены разнообразные модели, отличающиеся качеством и привлекательным дизайном.

Для повышения прочности изделия, улучшения шумо- и теплоизоляционных свойств в качестве внутреннего наполнителя используются соты. Верхнюю часть покрывают грунтовкой, а затем наносят слой эмали.

Покрытие служит дополнительной защитой от следующих факторов:

  1. высокая влажность;
  2. повреждения механического характера;
  3. прямые солнечные лучи.

Достигается это благодаря тому, что эмаль создает на поверхности двери дополнительную пленку, защищающую поверхность.

Нюансы использования эмали

Эмалированные изделия отличаются определенными характеристиками. Среди них:

  1. Сокрытие любых несовершенств. Поверхность получается гладкой, ровной, вне зависимости от того, из чего выполнена заготовка. Даже если основой является МДФ, конструкция имеет роскошный, дорогой вид.
  2. Хороший уровень влагостойкости. Поэтому такие модели можно использовать для помещений со сложными эксплуатационными условиями, вроде ванной и кухни.
  3. Широкий выбор оттенков.

Стоит помнить и о том, что покрытие гигиенично. Оно не наносит вреда здоровью человека. Поэтому такие двери подходят для установки в детских. Ухаживать за поверхностью легко. Достаточно использовать влажную салфетку или мыльный раствор.

Эмалированные двери серии ART Lite https://fortochka-dveri.by/product-category/mezhkomnatnye-dveri/dveri-jemal-okrashennye/art-lite/ являются отражением современных тенденций в дизайне. Такие изделия придают помещению стиля. Они отличаются строгостью линий, привлекательным внешним видом. Обладают хорошей износостойкостью и гигроскопичностью.