ТПУ "Рязанская" будет самым большим из транспортно-пересадочных узлов Москвы



ТПУ "Рязанская" будет самым большим из проектируемых транспортно-пересадочных узлов, говорится в пресс-релизе Москомархитектуры.

ТПУ "Рязанская" будет самым большим из транспортно-пересадочных узлов Москвы

МОСКВА, 10 ноября . ТПУ "Рязанская" будет самым большим из проектируемых транспортно-пересадочных узлов, говорится в пресс-релизе Москомархитектуры.


"В единый узел будут интегрированы: станция МЦК "Рязанская", метро "Нижегородская улица", общественный транспорт и две железнодорожные платформы – существующая "Карачарово" и новая "Рязанская", — сообщается в нем.


Над всем транспортно-пересадочным узлом будет возвышаться башня с офисами и апартаментами общей площадью 60 тысяч "квадратов" еще 15 тысяч будет отведено под паркинг в стилобате здания на 500 машиномест. Также предусмотрены плоскостные парковки рядом с ТПУ, добавляется в материале.



В нем также говорится, что площадь территории проектируемого участка составляет 30,1 гектара. Она частично расположена в границах промышленных зон "Серп и Молот" и "Карачарово". Объекты непосредственно транспортной инфраструктуры будут занимать 22,6 гектара. Общая площадь объектов ТПУ – 137 тысяч кв. метров. Высотность застройки – не более 180 метров.


Кроме того, как сказано в сообщении, было принято решение перенести на более 400 метров платформы "Карачарово", чтобы пассажиры пригородного сообщения пересаживались на метро или на МЦК по принципу "сухие ноги". В планах города сделать здесь большую станцию с пятью платформами и 10 путями. Все транспортные потоки будут соединяться на подземном уровне, расположенном на отметке минус шесть метров. Исключение – остановки наземного городского пассажирского транспорта, которые будут расположены напротив входов и выходов из ТПУ на поверхности, добавляется в материалах.


Проектом также предусмотрен большой коммерческий блок. Зона попутного обслуживания пассажиров будет занимать 16 тысяч кв. метров (один подземный уровень и два наземных). Здесь будут как магазины, так и фудкорт, различные товары первой необходимости.