Версаль и джунгли: как жители многоэтажек украшают свои подъезды



Дополненная реальность - это не всегда хитроумные современные технологии, иногда это старая добрая творческая жилка и желание сделать мир (хотя бы малую его часть) лучше. Сайт нашел в соцсетях примеры того, как жители обычных многоэтажек превращают подъезды своих домов в настоящие произведения искусства.

Версаль и джунгли: как жители многоэтажек украшают свои подъезды

Дополненная реальность — это не всегда хитроумные современные технологии, иногда это старая добрая творческая жилка и желание сделать мир (хотя бы малую его часть) лучше. Сайт нашел в соцсетях примеры того, как жители обычных многоэтажек превращают подъезды своих домов в настоящие произведения искусства.


Подъезд из галантного века


Недавно благодаря соцсетям мир увидел, как стараниями одного киевского пенсионера подъезд жилого дома превратился практически в Версаль.


На это житель потратил много лет, все преобразования производил только на свои деньги.


Стены подъезда оклеил фотообоями и украсил лепниной, репродукциями картин, расставил живые растения и даже небольшие колонны и статуи.


Киевский пенсионер Владимир Чайка отреставрировал свой подъезд в стиле рококо. 65-летний мужчина украсил лестничные клетки лепниной и фотообоями, а из мусоропровода сделал античную колонну. Также он развесил картины и поставил цветы.


Музы города Энгельс


Поволжский город Энгельс, видимо, с некоторых пор стал филиалом греческой горы Парнас, на которой, как гласят мифы, жили музы. По крайней мере, такое предположение объяснило бы высокую концентрацию творчества у местных жителей, которые неутомимо создают в своих домах невероятные картины.


Так, в одном из подъездов появилось собственное Средиземье из трилогии Толкиена "Властелин колец". Вход в свою квартиру жители превратили во врата эльфийского царства.


Необычная дверь в одном из энгельсских подъездов.



Подъезд другого дома в этом необычном городе стал чем-то средним между Эрмитажем и дворцом раджи.


Золоченые стены и мозаика напоминают о восточной сказке, а обилие картин — о музее.


Необычный подъезд в обычном доме в центре Энгельса.



Еще один подъезд Энгельса стал джунглями. На стенах жители изобразили экзотические цветы, а под потолком развесили лианы.


Должно быть, холодной зимой такая картина согревает.


На одном из этажей необычного подъезда.



Новогодние мотивы


Любимый народом праздник тоже будит в россиянах жажду творчества, поэтому ближе к декабрю в подъездах появляются росписи на новогоднюю тему.


Так, в Рязани жители одного из домов "переделали" лестничную клетку в сказочную избушку — резиденцию Деда Мороза и его домочадцев.



В другом доме стараниями неизвестного художника на стене выросли настоящие заснеженные Альпы.



Не все рождаются художниками или имеют время для ручной росписи своих жилищ, и в таких ситуациях на помощь приходят подручные материалы.


Вот так сочетание фотообоев и нехитрых елочных украшений сделало праздничным подъезд очередного жилого дома.


Правда, в этом случае лес на заднем плане летний.



Возможно, "подъездное искусство" немного наивное, но оно вносит яркость и разнообразие в жизнь обитателей дома.


Изображая на стенах далекие страны — например, гору Фудзи, как на одном из домов в Дзержинске, — возможно, художники делают эти фантастические пейзажи немного ближе и реальнее.