Ретивый (корвет)



«Ретивый» — корвет с управляемым ракетным вооружением Военно-Морского Флота Российской Федерации, пятый корабль проекта 20380, построенный на Северной верфи.

Предназначен для патрулирования ближней морской зоны, а так же для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками и самолётами противника. Может поддерживать десант.

Строительство

Заложен на Северной верфи 20 февраля 2015 года.

Спущен на воду 12 марта 2020 года.

В апреле 2020 года был сформирован экипаж судна. Экипаж в начале мая 2020 прибыл в Санкт-Петербург для обучения.

Корабль в конце 2020 года отправился на ходовые испытания.

Передача Черноморскому флоту запланирована на конец 2021 года.

Конструкция

Корабль построен по модульной схеме. Это увеличит модернизационный потенциал судна. А так же позволит разместить новое оборудование без больших затрат и времени. Жизненный цикл корабля составляет около 30 лет.

Корпус

Корпус корабля сделан из специальных стелс-материалов, что позволит снизить заметность корабля. На корме корабля размещён ангар с палубой для вертолёта Ка-27. Благодаря тому что корпус корабля гладкопалубный, снижено сопротивление воды примерно на 20%.

Главная энергетическая установка

Главная энергетическая установка (ГЭУ) — двухвальная дизельная. Установка включает 2 дизельных агрегата ДДА12 000, один в носовой части корабля, другой в кормовой. Каждый дизельный агрегат включает в себя по 2 дизельных двигателя 10Д49 OAO «Коломенский завод». Дальность плавания составляет 4000 морских миль. Максимальная скорость — 27 узлов. Вырабатывают энергию 4 дизель-генератора 22-26ДГ по 630 КВт каждый.

Вооружение

Боевое вооружение

Противоторпедное и противолодочное вооружение

Впервые в мире на корабль установлено противоторпедное вооружение — «антиторпеда», рубеж перехвата которой составляет около 1500 метров.

Защиту от подводных лодок обеспечивает система ПЛО «Пакет-НК». Она состоит из двух четырёхтрубных аппаратов, расположенных по бортам корабля. Для поиска и уничтожения ПЛ противника также используется палубный вертолёт Ка-27.

Противовоздушное вооружение

На корветах проекта 20380, в том числе и на «Ретивом», ПВО корабля обеспечивает ЗРК «Редут» (ЗУР 9М96М, 9М96Е или 9М100) в ВПУ — 12 ячеек.

Противокорабельное вооружение

На корабле данного проекта установлен ракетный комплекс «Уран», который состоит из 8-ми противокорабельных крылатых ракет Х-35 с дальностью до 260 км.

Артиллерия

Корабельная артиллерия представлена на данном корвете 100-мм артустановкой А-190 «Универсал» со скоростью 80 выстрелов в минуту.

Радиоэлектронное и радиотехническое вооружение

  • РЛС общего обнаружения целей «Фурке-2»
  • НРС «Пал-Н»
  • Система управления артогнём «Пума»
  • Спутниковая навигация СН-3101
  • РЛС целеуказания «Монумент-А»
  • Гидролокатор «Заря-2»
  • Гидро станция «Минотавр-М»
  • ОГАС «Анапа-М»
  • Станция РЭБ ТК-25

Служба

Черноморский флот ВМФ РФ