Палька, Гжегож



Гжегож Палька (польск. Grzegorz Palka; 8 мая 1950, Лодзь — 12 июля 1996, Злотники (Поддембицкий повят)) — польский политик, деятель профсоюзного движения и местного самоуправления. Активист антикоммунистической оппозиции в ПНР, лидер Солидарности в Лодзи. Мэр Лодзи в 1990—1994, председатель городского совета Лодзи в 1994—1996.

Биография

Окончил Технический университет, по специальности химик-технолог. Работал научным сотрудником Института красителей и Института химических волокон.

В лодзинской «Солидарности»

В 1980 году вступил в «Солидарность» и возглавил лодзинский профцентр. Был членом Всепольской комиссии профсоюза и её президиума. Принадлежал к «фундаменталистскому» — радикально-антикоммунистическому — направлению. Был близок к таким деятелям «Солидарности», как Мариан Юрчик и Ян Рулевский.

Палька пользовался в Лодзи большой популярностью среди рабочих, интеллигенции и молодёжи. Придерживался консервативно-католической идеологии.

При введении военного положения 13 декабря 1981 Гжегож Палька был интернирован. В конце 1982 года арестован. Он должен был стать одним из подсудимых на запланированном политическом процессе, который власти, однако, не решились провести. Освобождён вместе с другими «несостоявшимися подсудимыми» по амнистии летом 1984 года. С 1986 фактически восстановил региональную структуру «Солидарности» в Лодзи.

Подпольная «Солидарность» выпустила в 1984 серию почтовых марок с изображениями политзаключённых, в том числе Гжегожа Пальки.

В Христианско-национальном союзе

После круглого стола и выборов 1989 Палька стал одним из основателей социально-консервативного Христианско-национального союза. Партия выступала за максимальное стимулирование польских производителей и малого бизнеса, социальные программы, налоговые льготы для многодетных семей. Особое внимание уделялось католическим требованиям запрета абортов и религиозного воспитания в школах. В то же время партия отрицательно отнеслась к либерально-монетаристским реформам Лешека Бальцеровича (известным как «шоковая терапия»).

Первоначальный центр и основная база Христианско-национального союза располагались в Лодзи. Гжегож Палька был председателем ключевой лодзинской организации. В 1990 Палька поддерживал кандидатуру Леха Валенсы на президентских выборах 1990.

В администрации и самоуправлении Лодзи

Одним из важных тезисов программы Союза было развитие местного самоуправления. Гжегож Палька активно участвовал в создании Лодзинского гражданского соглашения — ассоциации городских муниципальных органов. При поддержке Гражданского соглашения в 1990 году Палька стал вице-мэром, затем мэром Лодзи. Занимал эту должность до 1994 года.

Создав коалицию консерваторов с либералами, Палька не допустил прихода к власти в Лодзи Союза левых демократов — партии бывших коммунистов. Новым мэром Лодзи стал в 1994 представитель либерального Союза свободы Марек Чекальский. Гжегож Палька был избран председателем городского совета Лодзи.

Кончина и память

Гжегож Палька погиб в автомобильной катастрофе 12 июля 1996 года. Его именем назван проспект в Лодзи. Общественная организация Национальная лига учредила награду имени Гжегожа Пальки за заслуги в развитии местного самоуправления.