Новосиньково



Новосиньково (Ново-Синьково) — посёлок в Дмитровском городском округе Московской области России. С 1977 года являлся центром Синьковского сельсовета. В 1994—2006 годах — центр Синьковского сельского округа. Население — 8073 чел. (2010). В посёлке располагается Яхромский аграрный колледж, готовящий специалистов Дмитровского района в сельском хозяйстве.

Сейчас представляет агломерацию Новосиньково. Как центра многоэтажной застройки с промзоной и окружающего частного сектора из села и деревень: Синьково, Лучинское, Савельево, Дуброво, Коргашино.

Расположение

Синьковское водохранилище на речке Варварке в Дмитровском районе

Посёлок расположен на берегу реки Варварки (приток Яхромы, ныне впадает в Левый Нагорный канал оросительной системы Яхромской поймы) и образованного ею Синьковского водохранилища, являющегося частью ирригационной системы Яхромской поймы.

Посёлок Новосиньково расположен примерно в 12 км к западу от центра города Дмитрова. Через посёлок проходит Московское большое кольцо. Ближайшие населённые пункты — деревни Лучинское, Дуброво, Савельево, Арбузово, Коргашино, посёлок Автополигон (Дмитров-7), сёла Синьково, Карпово.

Проезд на автобусах № 34, №36 и № 41 из города Дмитрова.

История

Посёлок получил название по соседнему селу Синьково. Название села, предположительно, произошло от некалендарного личного имени Синько.

Строительство посёлка Новосиньково началось в 1950-х годах. Хрущёв предполагал разместить там Министерство сельского хозяйства СССР. В 1959 году в посёлке был образован овощеводческий совхоз «Агрогород». Официально зарегистрирован как посёлок в 1965 году.

В 1957 году в посёлке создают Яхромский совхоз. В 1957 году приказом Министерства сельского хозяйства совхоз переименован в Яхромский совхоз-техникум (сейчас Яхромский колледж). Аграрный техникум создан для подготовки специалистов по освоению плодородной Яхромской поймы (что нашло отражение в символике посёлка).

После ухода Хрущёва от планов перемещения министерства отказались, но посёлок остался.

Посёлок застроен пятиэтажными жилыми домами. В 1975 году посёлок Новосиньково оказался в числе победителей конкурса колхозных посёлков на лучшую застройку.

После ликвидации в 2006 году Синьковского сельского округа вошёл в Сельское поселение Синьковское.

Население

Согласно Всероссийской переписи, в 2002 году в посёлке проживало 6438 человек (2910 мужчин и 3528 женщин); преобладающая национальность — русские (93 %). По данным переписи 2010 года, в посёлке проживало 8073 человека.

Инфраструктура

Главным предприятием посёлка является Яхромский колледж. В посёлке Новосиньково есть больница, дом культуры, отделение Почта банка, рынок, отделение связи, аптеки, Автобаза №42. В посёлке расположены две общеобразовательные школы и три детских дошкольных учреждения: детские сады "Колосок", "Теремок" и "Берёзка".