Фабиан, Джон Маккрири



Джон Маккрири Фабиан (англ. John McCreary Fabian; род. 28 января 1939, Гус-Крик, Техас) — астронавт НАСА. Совершил два космических полёта: в качестве специалиста полёта на шаттле «Челленджер» — STS-7 (1983) и в качестве специалиста полёта на шаттле «Дискавери» — STS-51G (1985), полковник ВВС США.

Рождение и образование

Родился 28 января 1939 года в городе Гузкрик, штат Техас, но своей родиной считает город Пуллман, штат Вашингтон. В 1957 году окончил среднюю школу в городе Пуллман, активно участвовал в движении «Бойскауты Америки». В 1962 году окончил Университет штата Вашингтон и получил степень бакалавра наук по механике. В 1964 году в Технологическом институте ВВС получил степень магистра наук по аэрокосмической технике. В 1974 году в Университете Вашингтона защитил диссертацию и получил степень доктора наук по аэронавтике и астронавтике.

Военная карьера

Во время обучения в Университете прошёл обучение по программе подготовки офицеров запаса ВВС США. Службу в ВВС начал с обучения в Технологическом институте ВВС. После окончания института был направлен на службу на базу ВВС Келли в Техасе, в инженерное управление района материально-технического обеспечения ВВС Сан-Антонио в качестве инженера по авиационной технике. Затем прошёл летную подготовку на базе ВВС Уилльямс, в Аризоне, и в течение 5-и лет служил пилотом самолёта КС-135 на базе ВВС Уортсмит в Мичигане. Принимал участие в операциях во Вьетнаме и выполнил 90 боевых вылетов. В 1974—1978 годах служил на кафедре аэронавтики Военно-воздушной академии США в штате Колорадо. Общий налет составляет более 4 000 часов, из которых около 3 400 часов на реактивных самолетах. После ухода в отставку из ВВС в июне 1987 года в звании полковника ВВС, работал в фирме «Analytic Services Inc. (ANSER)», в Арлингтоне, штат Виргиния вице-президентом и главным администратором.

Космическая подготовка

16 января 1978 года зачислен в отряд астронавтов НАСА во время 8-го набора. По завершении курса общекосмической подготовки (ОКП) в августе 1979 года был зачислен в Отдел астронавтов в качестве специалиста полёта. В Отделе астронавтов занимался вопросами запуска спутников с помощью шаттлов и возвращения грузов с орбиты. Принимал участие в разработке канадского манипулятора для шаттла.

Космические полёты

  • Первый полёт — STS-7, шаттл «Челленджер». C 18 по 24 июня 1983 года в качестве пилота шаттла. Продолжительность полёта составила 6 суток 2 часа 25 минут.
  • Второй полёт — STS-51G, шаттл «Дискавери». C 17 по 24 июня 1985 года в качестве пилота шаттла. Продолжительность полёта составила 7 суток 1 час 40 минут.

Общая продолжительность полётов в космос — 13 суток 4 часа 5 минут. Ушел из отряда астонавтов и из НАСА в январе 1986 года.

После полётов

После ухода из НАСА служил заместителем начальника штаба ВВС по планированию и операциям, начальникаом космического департамента в штаб-квартире ВВС. Сопрезидент, член Исполнительного комитета Ассоциации исследователей космоса, член Совета директоров американского отделения Ассоциации исследователей космоса. В 1998 он уединился с семьей в Порт-Ладлоу, Вашингтон. С 2000 до 2011 участвовал во встречах — «Обед с Астронавтом» и работал в Центре Посетителей Космического центра имени Кеннеди.

Награды

Имеет награды: Нашивка астронавта, дважды — Медаль «За космический полёт» (1983 и 1985), Диплом имени В. М. Комарова Международной авиационной федерации, Медаль «За отличную службу» (США), Медаль «За похвальную службу» (США), Орден «Легион почёта», Орден Почётного легиона, Воздушная медаль (США) многие другие.

Семья

Жена — Донна Кэй Балбоц, у них двое детей. Увлечения: бег трусцой и катание на лыжах, увлекается филателией.