Димитровград (Сербия)



Димитровград (серб. Димитровград или Dimitrovgrad, до этого Цариброд (Caribrod); болг. Цариброд, транслитерируется как Caribrod, Tzaribrod или Tsaribrod) — населенный пункт городского типа в Пиротском округе Республики Сербия, административный центр общины Димитровград. Расположен на реке Нишава.

Топоним

В 1521 году при султане Сулеймане I местность называлась Tekvur Binari (царский фонтан) и служила резиденцией.

Современное название Цариброд получил после Второй мировой войны. Декретом правительства городу присвоено имя руководителя Болгарии и бывшего главы Коминтерна Георгия Димитрова.

История

В 1885 году в сербско-болгарскую войну город стал местом военных действий. Сначала его заняла Дунайская дивизия сербов, а после битвы при Сливнице город заняли болгарские войска.

В 1888 году Болгарские государственные железные дороги проложили пути к сербской границе, где через Димитровград дорога соединялась с Нишем и позволяла проход Восточного экспресса. В этом же году в городе открылось читалище "Христо Ботев".

В 1892 году построена православная Церковь рождества Богородицы с иконостасом Самоковской школы.

После первой мировой войны город с Западными окраинами тогдашней Болгарии по Нёйискому договору вошёл в состав Югославии.

Население

Население города по переписи 2002 года было 6968 человек, из которых:

Уроженцы

  • Златан Дудов — кинорежиссёр, коммунист.