Тракт



Тракт (нем. Trakt «большая дорога» от лат. tractus «волочение» от traho — «тащу») — устаревший термин для обозначения транспортной дороги, улучшенной грунтовой дороги, а также вообще большой наезженной дороги (большака), соединяющей важные населенные пункты (в отличие от просёлочной, соединяющей сёла и деревни).

Название «тракт» имеют некоторые современные улицы (адресные объекты).

История

В Российской империи почтовые дороги, получившие с XVIII века название почтовых трактов, подлежали измерению в верстах, для чего на них ставились верстовые столбы.

По трактам шли регулярные перевозки пассажиров, грузов и почты. В последнем случае тракт назывался почтовым трактом, и для перевозки почты на нем были организованы почтовые станции.

Элементами инфраструктуры тракта помимо почтовых станций были постоялые дворы (трактиры, корчмы и шинки) — придорожные гостиницы с харчевнями. Интенсивное движение способствовало тому, что вдоль тракта появлялись жилища и населённые пункты, что давало толчок развитию городов.

В Полтавской губернии России тракты (транспортные дороги), постоялые дворы и корчмы на них, по которым двигались чумаки на юг за рыбой и солью, назывались ромоданами.

Тракты

В России имелись следующие тракты (представлены не все):

  • Галицкий тракт;
  • Чойринский тракт;
  • Бирский тракт;
  • Богословский тракт;
  • и другие.

Современность

В начале XIX века дороги с искусственным твёрдым покрытием стали называться шоссе. В Сибири и на Урале продолжают называть дороги трактами: главным образом это связано с памятью об историческом маршруте Сибирский тракт, проходившем через всю Россию и соединявшим её с Китаем. Названия Сибирский тракт и Московский тракт («обратный Сибирскому») носят улицы нескольких городов.

Трактами принято называть магистральные выезды из Екатеринбурга: помимо Сибирского и Московского трактов, там имеются Серовский тракт, Кольцовский тракт, Челябинский тракт, Полевской тракт, Арамильский тракт и другие; Челябинска: Бродокалмакский, Свердловский, Троицкий, Уфимский; Тюмени: Московский, Ирбитский, Салаирский, Велижанский, Старый Тобольский, Новый Тобольский, Ялуторовский, Червишевский тракты; Омска: Красноярский тракт, Русско-Полянский тракт, Пушкинский тракт, Тюкалинский тракт.