Кьеза, Федерико

Федерико Кьеза (итал. Federico Chiesa; род. 25 октября 1997, Генуя) — итальянский футболист, вингер клуба «Фиорентина» и сборной Италии, выступающий на правах аренды за туринский «Ювентус». Чемпион Европы 2020 года.

Клубная карьера

Кьеза является воспитанником «Фиорентины». Перед сезоном 2016/17 отправился на сборы с основной командой. 20 августа 2016 года Федерико дебютировал в Серии А в поединке первого тура против «Ювентуса», выйдя на поле в стартовом составе и будучи заменённым в перерыве на Кристиана Тельо.

5 октября 2020 года Кьеза на правах двухгодичной аренды перешёл в «Ювентус» с обязательным правом выкупа за 40 млн. евро по окончании срока аренды.

Карьера в сборной

Выступал за юношескую сборную Италии до 19 лет.

Летом 2019 года Федерико был приглашён в сборную для участия в домашнем Чемпионате Европы среди молодёжных команд. В первом матче в группе против Испании он отличился двумя голами на 36-й и 64-й минутах, а его команда одержала победу 3:1. В третьем матче в группе против Бельгии он отличился голом на 89-й минуте и его команда победила 3:1.

2 июня 2021 года был включён в окончательную заявку для участия на чемпионате Европы 2020. 26 июня 2021 года забил мяч в ворота сборной Австрии в дополнительное время матча 1/8 финала чемпионата Европы. Федерико и его отец Энрико стал первой в истории парой отец-сын, которым удавалось забивать мячи на чемпионатах Европы (Энрико забил за сборную Италии на Евро-1996).

Семья

Отец Федерико, известный в прошлом игрок сборной Италии, участник чемпионатов мира и Европы — Энрико Кьеза.