Хунин (Буэнос-Айрес)



Хунин — город в провинции Буэнос-Айрес, Аргентина, административный центр одноимённого муниципалитета. На 2010 год его население насчитывало 85 420 человек. Город расположен в 260 км (162 мили) к западу от города Буэнос-Айрес. Он наиболее известен как родной город бывшей первой леди Аргентины Евы Перон.

История

Это место, населенное коренными жителями чарруа, благодаря своему стратегическому расположению на реке Саладо представляло интерес для испанского вице-короля Хуана Хосе де Вертис-и-Сальседо, который в 1790-х годах основал там аванпост как часть линии обороны от набегов переселенных туземцев. Это место стало известно как Эль-Потросо.

Эль-Потросо был укреплен фортом в соответствии с Указом Президента Бернардино Ривадавии от 1826 года, а 27 декабря 1827 года Цитадель была создана под командованием ветерана аргентинской войны за независимость, Бернардино Эскрибано, в качестве Фуэрте Де Ла Федерасьон. Приход на пост губернатора провинции Буэнос-Айрес Хуана Мануэля де Росаса привел к тому, что Эскрибано в 1829 году лишился командования, хотя вмешательство офицера Исидоро Суареса предотвратило кровавую бойню. Суарес, ветеран одной из последних битв войны за независимость (Битва при Хунине, в Перу), своими действиями неумышленно дал несостоявшемуся поселению новое название: «Хунин.»

Свержение Росаса в 1852 году привело к назначению мирового судьи, который первоначально разделял руководящие обязанности с военным комендантом. Открытие первого универсального магазина в Хунин (Бастеррей) в 1860 году предшествовало развитию форта, и в 1861 году Хунин избрал свой первый городской совет (несмотря на то, что официально он был только фортом). Провинция определила этот район как округ в 1864 году, и с почти 2000 жителями Хунин перестал классифицироваться как «форт», а его первый муниципальный генеральный план был составлен в 1865 году. Появление в 1880 году Центрально-аргентинской железной дороги, а в 1884 году — Буэнос-Айресской и Тихоокеанской железных дорог (B. A.& P.) привело к быстрому росту города. Национальный банк Аргентины открыл там отделение в 1892 году, и по переписи 1895 года в Хунине проживало более 12 000 человек. Самым крупным работодателем города к тому времени был завод железнодорожного оборудования B. A.& P., на котором работало более 1600 человек. Городская ратуша была закончена в 1904 году, а Хунин был объявлен «городом» в 1906 году. Неуклонное развитие Хунина в последующие десятилетия и расположение среди озер сделали его хорошо известным региональным туристическим направлением. В 1938 году был основан охотничий клуб, а в 1942 году рыбацкий причал и клуб на озере Эль-Карпичо. Аэроклуб Хунин (1940) стал хорошо известен после IX Международного конкурса планеристов в 1963 году, а близлежащий муниципальный парк Борчех и озеро Гомес стали популярными местами отдыха с 1960-х годов; озеро Гомес привлекло около 350 000 посетителей в течение летнего сезона 2006-07 годов.

В городе находится важный муниципальный исторический музей, вероятно, самый известный своим палеонтологическим залом и шерстистыми окаменелостями мамонтов.

В городе есть многочисленные кинотеатры, а также известные театры, такие как Teatro de la Ranchería (1971). Первое высшее учебное заведение города, региональный университет Хунина, был основан в 1990 году. В 2002 году произошло слияние университета Хунина и университета из Пергамино, и в итоге был образован национальный университет Северо-Западного Буэнос-Айреса. Общественная больница скорой медицинской помощи имени доктора Абрахама Пинейро, открытая в 1930 году, служит главным медицинским учреждением города; в 1997 году к ней было пристроено новое крыло.

Климатические условия

Хунин находится в полосе влажного субтропического климата.Зимы характеризуются умеренными температурами днем и холодными ночами. Самым холодным месяцем является июль, когда средний максимум составляет 15,1 °C, а средний минимум −4,2 °C. Температура иногда может опускаться ниже нуля во время холодных циклонов, хотя во время тепловых циклонов, на примере жары 2009 года, температура может достигать всего 35 °C. Рекордный максимум температуры в 35,3 °C был зафиксирован 29 августа 2009 года. Зимой пасмурные дни более распространены, в среднем 9-11 дней в месяц, хотя солнечные дни также распространены с 7-11 ясными днями в месяц с июня по сентябрь. Весна и осень — это переходные сезоны с теплыми дневными температурами и прохладными ночными температурами, которые колеблется от 37,6 °C до −9,2 °C. Летом особо жарко в дневное время и умеренно тепло ночью. Дни более солнечные, чем в другие сезоны, в среднем 8-11 ясных дней с меньшим количеством пасмурных дней (всего 6 в месяц). В самый жаркий месяц, январь, средний максимум составляет 30,2 °С, а средний минимум 16,2 °C.Средняя относительная влажность воздуха составляет 75 %, причем летние месяцы более сухие, чем зимние. Средняя первая дата заморозков приходится на 20 мая, а последняя дата заморозков — на 11 сентября. Хунин умеренно ветреный в течение всего года со скоростью ветра от 8,6 километра в час в апреле до 14,4 километра в час в сентябре. В среднем в Хунине выпадает 993,4 миллиметра осадков в год, причем летние месяцы более влажные, чем зимние, летом большая часть осадков выпадает в виде гроз. Самая высокая температура составила 41,8 °С и была зарегистрирована 29 декабря 1971 года, в то время как самая низкая зарегистрированная температура была −9,2 °C 14 июня 1967 года.

Достопримечательности города

  • Вид на Хунин и Рио-Саладо

  • Местное отделение Национального банка Аргентины

  • Площадь 25 Мая

  • Церковь Святого Игнатия Лойолского

  • Церковь Святого Сердца

  • Сан Мартин Авеню

  • Музей искусств имени Анхеля Марии де Росы

  • Тысячелетний фонтан Дьюлы Кошице

  • Больница Абрахама Пинейро

  • Железнодорожный вокзал Хунина

  • Рыбацкий Пирс на озере Эль Карпинчо

  • Пирс на озере Гомес

Известные деятели

  • Хуан Антонио Флеча, велосипедист
  • Луис Анхель Фирпо, боксер
  • Ева Перон, Первая Леди Аргентины