Занук, Дэррил



Дэррил Ф. Занук (англ. Darryl F. Zanuck, 5 сентября 1902 — 22 декабря 1979) — американский продюсер, сценарист, режиссёр и актёр, сыгравший одну из важнейших ролей в становлении и развитии американской киноиндустрии.

Биография

Юные годы

Дэррил Фрэнсис Занук родился в небольшом городке в Небраске в семье управляющего гостиницей. Его предки были выходцы из Швейцарии, поэтому он воспитывался в протестантских традициях. В шестилетнем возрасте Занук с матерью переехал в Лос-Анджелес, где климат был более благоприятен для её плохого здоровья. Там же, спустя два года, он впервые появился в кино в эпизодической роли, но его отец неодобрительно принял это, и Зануку пришлось вернуться в Небраску.

В 1918 году, будучи шестнадцатилетнем подростком, он солгал рекрутам о своём возрасте и вступил в армию США. Проходя службу в рядах Национальной гвардии штата Небраска, он принял участие в Первой мировой войне и сражался во Франции. После окончания войны Занук вернулся на родину, где первое время без особого успеха пробовал себя в качестве сценариста. Свой первый сценарий ему удалось продать в 1922 году режиссёру Уильяму Расселу, а его второе произведение приобрёл Ирвинг Тальберг. Относительно одной из ранних работ Занука Фредерика Сэгор Маас писала, что та была «полностью сплагиатирована у другого автора».

После успешного сотрудничества с Маком Саннетом Зануку удалось получить работу на студии «Warner Bros.», где он в дальнейшем написал более 40 сценариев с 1924 по 1929 год, в том числе для фильмов с Рин Тин Тином. В 1929 году он занял одну из управленческих должностей на студии, а в 1931 году уже руководил кинопроизводством.

20th Century Fox

В 1933 году Дэррил Ф. Занук совместно с Джозефом Шенком, бывшим руководителем компании «United Artists», и Уильямом Гетцом основал киностудию «20th Century Pictures», которая спустя два года слилась с «Fox Film Corporation», образовав корпорацию «20th Century Fox». Президентом компании стал Джозеф Шенк, а Занук занял кресло вице-президента, активно участвуя и руководя кинопроизводством новой студии.

Для Дэррила Ф. Занука, как, впрочем, и для многих других киномагнатов того времени, внебрачные любовные встречи были своеобразным ритуалом. С 1924 года он был женат на актрисе Вирджинии Фокс, которой приходилось терпеть многочисленные связи мужа. В 1984 году британский журналист Леонард Мосли опубликовал биографию Занука, в которой рассказывал о любовных утехах знаменитого киномагната, которым каждый день отводилось время с 16:00 до 16:30. По словам современников, Дэррилу Ф. Зануку постоянно подбирали новых юных старлеток, и если они отказывались от связи с ним, то на их карьере ставился крест.

В 1950 году он покинул «20th Century Fox», чтобы сосредоточить свои усилия на производстве независимого кино в Европе, куда в 1956 году после развода с женой он переехал. Многие из поздних его фильмов были сняты с целью развития карьеры его европейских любовниц, среди которых были французские актрисы Бэлла Дарви, Ирина Демик и Жиневьев Жилль, а также певица Жюльетт Греко.

В 1962 году Дэррил Ф. Занук вернулся к управлению на студии «20th Century Fox», где в том же году выступил продюсером масштабной военной драмы «Самый длинный день», получившей в итоге две премии «Оскар». Будучи самым влиятельным человеком на студии, он взял на одну из руководящих должностей своего сына, Ричарда Д. Занука, который в 1969 году из-за конфликта с отцом ушёл в «Warner Bros.».

В начале 1970-х на студии «20th Century Fox» разгорелась борьба за власть, в ходе которой в мае 1971 года Дэррил Ф. Занук был вынужден покинуть своё детище.

Его вклад в развитие американской киноиндустрии был отмечен звездой на Голливудской аллее славы. Помимо этого он трижды удостаивался Награды имени Ирвинга Тальберга от Американской киноакадемии в 1938, 1945 и 1951 годах.

Смерть

Дэррил Ф. Занук умер от рака в Палм-Спрингс, Калифорния, в 1979 году в возрасте 77 лет, похоронен на кладбище Вествуд.

Премии Американской киноакадемии