Баррера, Салливан

Салливан Баррера (исп. Sullivan Barrera; 25 февраля 1982; Куба) — кубинский боксёр-профессионал, выступающий в первой тяжёлой (англ. сruiserweight (200 lb, 90,7 кг)) и в полутяжёлой весовых категориях (англ. light heavyweight (175 lb, 79,4 кг)).

Любительская карьера

Чемпионат Кубы 2000

Выступал в средней весовой категории (до 75 кг). В 1/8 финала победил Алексиса Моро. В четвертьфинале проиграл Хорхе Гутьерресу.

В ноябре 2000 года стал чемпионом мира среди молодёжи в весовой категории до 75 кг.

Чемпионат Кубы 2001

Выступал в весовой категории до 71 кг. В 1/16 финала победил Анибаля Родригеса. В 1/8 финала победил Даниэля Уртадо. В четвертьфинале проиграл Педро Вальдесу.

Чемпионат Кубы 2002

Выступал в средней весовой категории (до 76 кг). В 1/8 финала победил Отани Суареса. В четвертьфинале победил Глендиса Эрнандеса. В полуфинале проиграл Мануэлю Дрейку. Стал бронзовым призёром чемпионата.

Чемпионат Кубы 2003

Выступал в средней весовой категории (до 75 кг). В 1/16 финала победил Юсиеля Наполеса. В 1/8 финала победил Юдиеля Наполеса. В четвертьфинале победил Херардо Кастано. В полуфинале проиграл Юрисандеру Агилару. Второй год подряд завоевал бронзу национального чемпионата.

Профессиональная карьера

Дебютировал на профессионально ринге 21 августа 2009 года, одержав победу техническим нокаутом в первом раунде.

16 апреля 2011 года победил по очкам бывшего претендента на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе колумбийца Эпифанио Мендосу.

24 июня 2011 года нокаутировал во 2-м раунде колумбийца Фрэнка Паинеса и завоевал титулы interim WBO Latino и WBA Fedelatin в полутяжёлом весе.

30 января 2015 года нокаутировал в 4-м раунде экс-чемпиона мира во втором среднем весе американца Джеффа Лейси.

25 июля 2015 года должен был встретиться с россиянином Василием Лепихиным. Однако, Лепихин получил травму спины и не смог выйти на ринг. Вместо него соперником Барреры стал француз Аким Зулиха. Кубинец одержал досрочную победу в 8-м раунде.

В августе 2015 года IBF санкционировала бой за статус обязательного претендента на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе между Баррерой и россиянином Артуром Бетербиевым. Торги на право организации этого боя были назначены на 5 октября. Торги не состоялись, так как компания Main Events (промоутер Салливана) сняла своего боксёра с боя. Причиной стало то, что поединок должен был состояться в Канаде, а Баррера не имел права покидать территорию США.

Бой с Каро Муратом

12 декабря 2015 года нокаутировал в 5-м раунде бывшего претендента на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе немца Каро Мурата. Бой носил статус отборочного по версии IBF. Кубинец стал обязательным претендентом.

Бой с Андре Уордом

В конце 2015 — начале 2016 года появилась информация, что Баррера может провести рейтинговый бой против экс-чемпиона мира во втором среднем весе, не имеющего поражений, американца Андре Уорда. 28 января о бое было объявлено официально. Поединок был запланирован на 26 марта. Бой, прошедший в Окленде (США), завершился победой Уорда единогласным решением судей со счётом 117—109, 119—109, 117—108.

16 декабря 2016 года нокаутировал в 7-м раунде украинца Вячеслава Шабранского.

15 июля 2017 года победил по очкам американца Джо Смита-младшего.

Чемпионский бой с Дмитрием Биволом

В декабре 2017 года было объявлено, что 3 марта 2018 года Салливан встретится с чемпионом мира в полутяжёлом весе по версии WBA россиянином Дмитрием Биволом. Бивол контролировал ход боя и у Барреры мало что получалось. В 12-м раунде россиянин отправил кубинца в нокаут.

В мае 2019 года подписал контракт с промоутерской компанией «Top Rank Promotions».

15 июня 2019 года проиграл по очкам бывшему претенденту на титул чемпиона мира во 2-м среднем весе американцу Джесси Харту.

9 июля 2021 года проиграл нокаутом в 4-м раунде экс-чемпиону мира во 2-м среднем весе не имеющему поражений мексиканцу Хильберто Рамиресу.