Брагуны



Брагуны (кум. Борагъан) — село в Гудермесском районе Чеченской Республики. Админстративный центр Брагунского сельского поселения.

География

Село чуть выше впадения реки Сунжа в Терек, в 10 км к северу от районного центра — Гудермес и в 46 км к северо-востоку от города Грозный.

Ближайшие населённые пункты: на севере — станица Старощедринская, на востоке — село Хангиш-Юрт, на юго-востоке — село Комсомольское, на юге — город Гудермес и на юго-западе — село Дарбанхи.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

История

Тюркско-кумыкская версия

Согласно одной из версий, местность было заселено выходцами из Крыма, и дополовецкими тюрками, перемещёнными на правобережье реки Терек из области Бораган-Маджары. По сведениям Н. Семёнова, Бора-хан с крымскими людьми вышел из Крыма, при переселении к Прикаспию.

До XIX века Брагуны были столицей кумыкского феодального владения — Брагунское княжество (кум. Борагъан бийлик). Правители владения — князья Таймазовы, возводили свой род к крымским ханам Гереям. Ян Потоцкий отмечал, что "князья кумыков все принадлежат к той же фамилии, что и шамхал, исключая брагун, которые претендуют на происхождение от Чингисхана".

В письме терских воевод в Москве в 1621 году указывается, что кумыкский владетель Солтан-Магмут (Солтан-Махмуд, Солтан-Мут) прибыл к ним с 8 князьями, среди которых брагунский Куденей-Мурза, Батай-Мурза Шихмурзин и 38 его узденей.

В книге 1848 года Шихалиева «Рассказ кумыка о кумыках», приводятся следующие данные о населении и протяжённости владения:

Брагунцы жили по соседству с теми и с другими – «И тараковский де Суркай-шевкал с кумыцкими ратными людьми стоит на Кумыцкой стороне за Сунжею-рекою против барагунского селища». Очевидно, имели место и переселения брагунцев или части с их территории вблизи стольных «городов» черкесских и кумыкских князей. В 1653 году Астраханский воевода писал в Посольский приказ о том, что шамхал Тарковский пошёл на Барагуны, чтобы «барагунских мурз с уздени и с черными людьми и з женами и з детьми и з животы к себе вести», т. е. увести их к Таркам. Сын Султанмута Эндирейский князь Казаналип в своей грамоте в том же 1653 году писал царю Алексею Федоровичу, что бараганцы «холопи наши искони, и отца моего Султан-Мугмута. И мы, с кизылбаши, и с кумыки, с шевкалом пришед, барагунов взяли. И кизылбаши и шевкал учинили мне силу, барагунов перевели за Койсу и велели им кочевать на своей стороне».

Источники конца XVIII и начала XIX веков, Брагунское владение характеризуют уже как кумыкское, подвластное кумыкским князьям – «Кумыцких Аксаевской, Андреевской, Костюковской и Брагунской деревень».

Авторы начала XIX века, также высказывают мысль о превалирующем влиянии кумыкских князей на Барагунскую землю. В 1812 году А. М. Буцковский пишет, что она принадлежит «кумыкского рода князьям: Устархану Гудайнатову, Адилгирею Кучукову и Бей-султану Арсланбекову, из коих первый старший». С. Броневский в 1823 году сообщал, что Брагунское владение «принадлежит двум кумыкским князьям – двоюродным братьям, полковнику Кучун-Беку (Кучуку) Таймазову и Ахтула-Беку», но он одновременно отмечает, что это владение «причислено Черкесским областям по естественному начертанию живых урочищ, хотя брагунские жители, будучи татарского происхождения, принадлежат собственно отделению кумык».

Иоганн Петер Фальк, описывая своё путешествие на Кавказ в 1773 году, так описал население и достаток Брагунского владения, тогда уже подвластного России:

Якоб Рейнеггс в своём описании Кавказа конца XVIII века упоминает — «Борагун, или страну тёплых источников, населенную татарскими фамилиями».

Также, в XVIII веке Якоб Штелин подтверждал, что "местом впадения Сунжи в Терек владеет князь Такмазов и его братья". Во владении, помимо кумыков, также проживали кабардинцы и чеченцы.

Улицы

Улицы села: