Мартин Гаррикс



Мартейн Герард Гарритсен (нидерл. Martijn Gerard Garritsen; род. 14 мая 1996, Амстелвен), более известный как Мартин Гаррикс (Martin Garrix) — нидерландский диджей и музыкальный продюсер.

Трижды лучший диджей мира 2016, 2017 и 2018 годов по версии журнала DJ Magazine.

Музыкальная карьера

Интерес Мартина к музыке начался в возрасте 4-х лет, тогда он учился играть на гитаре. В возрасте 8 лет (в 2004 году) он увидел выступление Tiesto на церемонии открытия Олимпийских игр в Афинах. Мартин обратил особое внимание на трек «Traffic», что подтолкнуло его на приобретение специализированного программного обеспечения, которое позволило ему начать писать музыку. 12 июня 2014 года окончил с отличием музыкальную школу «Herman Brood Academie». Активно выступает на мировых фестивалях, таких как Coachella, Lollapalooza, Sensation, Ultra Music Festival.

В 14 лет подписал контракт с лейблом Spinnin Records, где был самым юным резидентом. С артистом Джулианом Джорданом познакомился на музыкальном форуме и они стали сотрудничать. Мартин совмещал учёбу с выступлениями. Молодого парня заметил Tiësto и подписал его трек «Torrent» на свой лейбл.

Получил известность благодаря треку «Animals», который находился в топ-10 в более чем 10 странах. Трек вышел на первое место по покупкам в электронном магазине Beatport и занял первые строчки в таких странах, как Бельгия, Ирландия и Великобритания. Его сингл «Wizard», выпущенный совместно с Jay Hardway, был успешным во многих странах в 2014 году.

15 марта 2015 года вышел совместный трек с вокалистом Usher «Don’t look Down», который ознаменовал переход к новому более мелодичному поп-стилю музыки, смешение поп с EDM. Название трека означает непоколебимость перед теми, кто считает Мартина неудачником или пишет «плохие» комментарии (как сказал сам Мартин в фильме The Ride).

4 мая 2015 года интернет увидел совместный с Tiesto трек «The Only Way is Up» что означает «Единственный путь — наверх», который вскоре стал использоваться в рекламе компанией 7UP. Совместная работа стала лучшим Progressive house треком по версии магазина Beatport в 2015.

В 2015 впервые выступил на «Ultra Music Festival» с часовым сетом из своей музыки и представил 8 новых треков.

Весной 2016 открыл свой собственный лейбл «STMPD RCRDS» и 11 марта выпустил первый трек. В интервью он сказал, что будет выпускать музыку разных жанров.

18 марта 2016 выступил на «Ultra Music Festival» 2016, где представил много новинок из своего будущего альбома. По предварительным данным, альбом должен был выйти в июне-июле 2016 года.

В апреле 2016 вышел документальный фильм MTV Martin Garrix : The Ride. 19 апреля фильм вышел в русском переводе Дворцова.

В октябре 2016 выпустил 7 треков в знак благодарности своим фанатам. «Я хотел сделать что-нибудь в ответ на вашу невероятную поддержку в этом году. :) Выпущу 7 песен в ближайшие 7 дней» — написал Мартин в Твиттере.

В ноябре 2016 выиграл в номинациях — «Лучший исполнитель в жанре электронной музыки» и «Лучшее выступление в рамках проекта World Stage» в рамках ежегодной премии MTV EMA (Europe Music Awards) 2016.

23 февраля 2018 года совместно с David Guetta и Brooks выпустил новый трек под названием «Like I Do». Через два дня после выхода «Like I Do» возглавил церемонию закрытия зимних Олимпийских игр 2018 в Пхёнчхане, где на Олимпийском стадионе отыграл свой сет.

15 июня 2018 года выпустил новый совместный сингл с американским певцом Khalid, который получил название «Ocean». 30 июля 2018 совместно с шведским певцом BONN выпустил трек под названием «High On Life».

14 сентября 2018 года Мартин выпустил свою коллаборацию с Justin Mylo при участии американского исполнителя Дьюейна Уитмора под названием «Burn Out». 19 октября выпустил свой третий мини-альбом под названием «BYLAW», состоящий из 5 треков. В ноябре выпустил новый сингл «Dreamer», записанный при участии американского певца Майка Юнга.

Личная жизнь

В 2017-2019 годах состоял в отношениях с голландской моделью Шарель Шрик.

Благотворительность

2016

В мае 2016 года Мартин стал хедлайнером мероприятия «Fuck Cancer and Magic Bus» в Лос-Анджелесе, все вырученные средства с которого пойдут в некоммерческую организацию «Fuck Cancer», посвященный раннему выявлению, профилактике и оказанию поддержки тем, кто болен раком.

В ноябре 2016 начал свой тур по Индии со специальным благотворительным шоу в Мумбаи, в котором приняло участие более 40 тысяч человек.

2017

В феврале 2017 Мартин был объявлен как «международный друг» для Детской деревни SOS в Южной Африке, некоммерческая организация, которая «строит семьи для сирот, брошенных, и других уязвимых детей во всем мире». В интервью Billboard он сказал: «Ужасно, что так много детей во всем мире не имеют поддержки и заботливой семьи».

Дискография

Награды

DJ Magazine top 100 DJs