Салацгривская волость



Салацгривская волость (латыш. Salacgrīvas pagasts) — одна из пяти территориальных единиц Салацгривского края Латвии. Находится в центре края на берегу Рижского залива. Граничит с городами Айнажи и Салацгрива, Айнажской и Лиепупской волостями своего края, а также с Алойской и Стайцельской волостями Алойского края, Вилькенской и Палесской волостями Лимбажского края.

Крупнейшими населёнными пунктами волости являются сёла Светциемс, Вецсалаца, Коргене, Лаувас, Лани, Зонепе, Куйвижи.

Через Салацгривскую волость проходит европейский автомобильный маршрут Е67 (Хельсинки — Прага).

История

С древнейших времен в Видземе проживали племена ливов. Салацгривская волость находится на территории бывшей ливской земли Метсеполе, куда в XIII веке пришли немецкие крестоносцы. Как выгодный порт и перекресток сухопутных маршрутов Салацгрива стала важным центром торговли. В XVII веке в районе Светциемса была построена школа, а сам Светциемс был основан как поместье в 1638 году. В XVIII веке Вецсалацским поместьем владел барон Ферзен, собравший самую большую коллекцию художественных работ в Видземе. Ферзену принадлежала и идея о создании морского музея. В его время в Салацском городище в уцелевшем крыле средневекового замка выставлялась коллекция морских принадлежностей, собранная самим же бароном. К 1857 году треть местной лютеранской паствы (1200 человек) откликнулась на предложение о раздаче земель принявшим вероисповедание царя и перешла в православие. В 1853 году Максимилиан Бехагель фон Адлеркорн купил поместье Вецсалаца, а в 1909 году рядом с ним через реку Салацу был проложен мост редкой еще в ту пору железобетонной конструкции.

В первый период независимости Латвии на нанешней территории находились Салацская (2520 жителей) и Светциемская (1750 жителей) волости, которые были ликвидированы после установления советской власти. На их месте образовались села Зонепе, Коргене и Салаца, объединившиеся в 50-х в один сельсовет. Впоследствии территориально-административное положение неоднократно менялось. В 2009 году, по итогам латвийской административно-территориальной реформы, Салацгривская волость вошла в состав Салацгривского края.