Супертоскана



Супертоскана, или супертосканские вина — общее название красных тосканских виноградных вин, исторически нетипичных для региона. Супертосканские вина представляют собой смесь разных сортов винограда, нетипичных для Тосканы и выдерживаются в бочках меньшего размера. Несмотря на высокие оценки, супертосканские вина классифицируются как столовые из-за несоответствия технологии их производства нормам итальянской сертификации.

Супертосканская революция

Исторически большая часть тосканских вин производится из местного сорта санджовезе.

После Второй мировой войны маркиз Марио Инчиза делла Роккетта начал выращивать в своем поместье неподалеку от деревушки Болгери нетипичный для Тосканы сорт винограда — каберне совиньон. Лозы были доставлены с виноградников Chateau Lafite, принадлежавших Ротшильдам, с которыми маркиз поддерживал тесные связи. Получившееся вино ферментировалось в открытых деревянных чанах и выдерживалось во французских бочках небольшого размера. В то время как большая часть типичных для Тосканы вин выдерживалась в больших бочках, импортированных из Словении. Первое вино получилось простым, но от урожая к урожаю качество неизменно повышалось. В начале 1960-х вином маркиза Роккетта заинтересовался его племянник Пьеро Антинори, винодел Джакомо Такис и французский энолог Эмиль Пейно. Совместно они усовершенствовали производство и вывели его на рынок. Вино получило название Sassicaia, что в переводе означает «каменные земли». Первый винтаж Sassicaia был выпущен в 1968 году. В 1978 году в Лондоне на винном конкурсе Sassicaia стало лучшим каберне в мире. Пьеро Антинори основал собственное хозяйство в зоне Кьянти Классико, и в 1970 году выпустил вино Tignanello.

В то же время в Кьянти-Классико зрел бунт: в хозяйстве San Felice молодой энолог Энцо Морганти решил производить чистое санджовезе, не смешивая его с другими местными сортами, как предписывалось обновленным в 1967 году законом Кьянти. Так родилось Vigorello 1968 — первое вино из 100% санджовезе. Vigorello с годами менялось, с 1979-го в него начали добавлять каберне совиньон, доля санджовезе падала, пока в 2000-х вино не стало бордоблендом с добавкой пуньителло — старинного тосканского сорта, возрожденного хозяйством San Felice.

В настоящее время супертосканские вина делаются или из международных сортов винограда (мерло, каберне совиньон, сира, каберне фран) и часто представляют собой ассамбляжи в стиле Бордо; или из санджовезе. Часть вин «супертоскана» являются ассамбляжами международных сортов с санджовезе. Неизменным остаётся использование бочек из французского дуба.

Мировое признание

В 1972 году вино Sassicaia в слепой дегустации, организованной журналом Decanter, победило каберне, и термин «Супертоскана», придуманный журналистами, прогремел на весь мир.

Законодательство

Несмотря на высочайшие оценки, супертосканские вина классифицировались как Vino da Tavola — столовые вина. В 1992 году законодательно была выделена новая категория качества — Indicazione Geographica Tipica (IGT) или так называемые «местные вина». Эта классификация позволяет виноделам гораздо больше экспериментировать, чем производителям вин DOCG и DOC. А Sassicaia (TENUTA SAN GUIDO) приобрела классификацию DOC.

Примечательно, что опыт создателей супертосканы изменил и требования к Chianti Classico DOCG. Теперь закон позволяет использовать в бленде международные сорта.