Невозвратные затраты



Невозвратные затраты (невозвратные издержки, дословно — «утопленные затраты», невозвратные расходы, англ. sunk costs) — это издержки, которые не имеют альтернативного использования: расходы, понесённые в результате решений, принятых в прошлом, и которые не могут быть изменены последующим решением в будущем.

Определение

Английский профессор Колин Друри определяет невозвратные издержки как затраты на уже приобретённые ресурсы, когда общее количество этих ресурсов не зависит от выбора из имеющихся альтернативных вариантов их дальнейшего использования; расходы, понесённые в результате решений, принятых в прошлом, и которые не могут быть изменены последующим решением в будущем.

Невозвратные издержки — незначимы для принимающего решения, но не являются нерелевантными затратами. Нерелевантные издержки — незначимы, но от них можно отказаться в будущем, поэтому они и не являются невозвратными издержками.

Примеры невозвратных издержек

Амортизационные отчисления от оборудования, купленного в прошлом периоде, являются невозвратными издержками. Так как остаточная стоимость оборудования должна быть списана вне зависимости от того, будет ли оборудование востребовано или нет, будет ли на нём что-то производиться или нет, всё равно нужно списывать. Данные издержки не могут быть изменены ни одним будущим решением.

Например, построенную кирпичную канализацию нельзя обратно разобрать на кирпичи и распродать. Или, например, залитый бетонный фундамент, неожиданно оказавшись невостребованным, нельзя обратно вернуть в цемент и песок. К таким примерам относится и расходы на маркетинг: понесённые затраты на рекламу в прошлом периоде не имеют альтернативного использования.

Ловушка невозвратных затрат

Согласно исследованию Хэла Аркеса большинство потребителей в ситуациях понесённых невозвратных затрат, проводя выбор между интересным, но дешёвым и неинтересным, и дорогим, предпочитают последнее. Величина понесённых в прошлом затрат мотивирует их в большей степени, чем величина удовольствия. Таким образом, большинство людей не игнорируют невозвратные затраты при принятии решений.