Uncanny X-Men



Uncanny X-Men — американский комикс, публикуемый с 1963 года издательством «Marvel Comics». Является самой длинной серией о Людях-Икс.

Изначально комикс выходил под названием «X-Men», но с октября 1978 года, начиная с № 114, был переименован в «Uncanny X-Men». А когда в октябре 1991 возобновилась серия «X-Men», оба комикса стали выходить параллельно.

Серия была создана Стэном Ли и Джеком Кёрби, была прохладно встречена, и чуть было не отменена в 1970 году. Интерес был возобновлен в 1975 году спецвыпуском Giant-Size X-Men с дебютом новой команды. Под руководством Дэвида Кокрума и Криса Клэрмонта, благодаря 16 летнему пребыванию которого, с августа 1975 года (Uncanny X-Men # 94) по 1991 год (Uncanny X-Men # 279), у серии выросла популярность во всем мире, в конце концов породив франшизу с многочисленными спин-оффами «Х-книг», в том числе New Mutants, X-Factor, Excalibur, X-Force, Generation X, с простым названием New X-Men, Astonishing X-Men, Essential X-Men и All-New X-Men.

История публикаций

1963—1970

Созданная сценаристом-редактором Стэном Ли и художником Джеком Кёрби, серия, начатая в сентябре 1963 года, с введением в первом выпуске оригинальных пяти Людей Икс — Ангел, Зверь, Циклоп, Айсмен, и Чудо-Девушка и их учителя — Профессора Икс, а также их заклятого врага — суперзлодея Магнето. Первоначально изданная два раза в месяц, стала ежемесячной с # 14 (ноябрь 1965 года). Серия Ли длилась 19 выпусков, и показала Людей Икс сражающихся с злодеями, таких как Братство Злых Мутантов , которое включало в себя — Магнето, Алую Ведьму и Ртуть на тот момент; Стражей - гигантских роботов, запрограммированных на уничтожение всех мутантов их создателем Боливаром Траском; и Джаггернаутом, сводным братом Ксавьера, преобразованный мистическим драгоценным камнем и желанием отомстить Ксавьеру. Серия была помещена твердо во Вселенную Marvel, с гостевыми появлениями в Namor в # 6 и Avengers в # 9. Герой приключения джунглей Ка-Зар и Дикая Земля были представлены в выпуске # 10. Рой Томас написал серию от #20 (май 1966 год) до #44 (май 1968 год). Томас Рой и художник Вернер Рот создали Банши в # 28 (январь 1967 года). В выпуске # 42 (март 1968 года) комикс взял драматический шаг убив Профессора X, в то время сделав его смерть постоянной. The X-Men #45 (июнь 1968 года) показал кроссовер с The Avengers # 53 (июнь 1968 года). Потом пришли Гэри Фридрих и Арнольда Дрейк — последний из которых представил новых Людей Икс — Лорну Дэйн и Хавока, и, в течение которого серия приняла новый логотип, разработанный Джимом Стеранко. Томас вернулся в серии с #55 и присоединился к художнику Нилу Адамсу и следующиму номеру для запуска нашумевшего сюжета. Сценарист Деннис О’Нил и Адамс возродили Профессора Ксавьера в #65, показав, что это был на самом деле самозванец по имени Оборотень, который умер в выпуске #42. После боя с Халком в выпуске #66 (март 1970 года), перестали публиковать исходный материал и стали выпускать перепечатки в номерах с # 67 (декабрь 1970 года) по # 93 (июнь 1975 года).

1975—1991

Сценарист Крис Клэрмонт смотрит на экземпляр в твердом переплете X-Men объем, который собирает многие номера, которые он написал.

X-Men были возобновлены в мае 1975 года в «Giant-Size X-Men» #1, Леном Уэйном и Дэйвом Кокрумом. Серию отличала новая, международная команда, состоящая из Циклопа, Банши, Солнечного огоня и Росомахи, наряду с новыми персонажами Шторм, Ночной Змей, Колосс и Буревестник. Первоначальный план был продолжать Giant-Size X-Men ежеквартально, но оригинальные историй были напечатаны в Uncanny, снова раз в два месяца. Первым выпуском Криса Клэрмонта, в роли сценариста, был # 94. Все оригинальные Люди Икс ушли вместе с Солнечным огонём; Буревестник был убит в # 95. Мойра Мактаггерт, союзник Людей Икс и бывшая невеста Ксавьера, дебютировала в # 96. Чудо-Девушка стала Фениксом в # 101. За этим последовала первая история космической оперы Ши’ар. Кокрума сменил на посту художник Джон Бирн с # 108. Бирн стал со-плоттером и серия снова стала выходить ежемесячно. За оставшуюся часть десятилетия Люди Икс сражаться с врагами, такими как Стивен Лэнг и его Стражи, Магнето, Черный Том — двоюродный брат Банши, Джаггернаут, Эрик Красный, Императорская гвардия Ши’ар, Аркада, бывшие коллеги Росомахи, супергерои Канады команда Отряд Альфа и Протей — сын Мойры Мактаггерт. В 2010 году Comics Bulletin забирает Клермонта и Бирна для работы над The X-Men, вторыми в топе «Top 10 1970s Marvels».

В 1980 году «The Dark Phoenix Saga» привела к изменению в составе команды со смертью Феникс (Джин Грей), и Циклопа, который оставил команду, чтобы оплакивать её. Сценарист и историк комиксов Рой Томас и Питер Сэндерсон отметили, что «The Dark Phoenix Saga» для Клермонта и Бирна то же самое, что и «Трилогия Галактуса» для Стэна Ли и Джека Кёрби.

1991—2011

2011—2012

2013—2015

2015—Настоящее

Состав команды

Таймлайн