Женская сборная Аргентины по футболу



Женская сборная Аргентины по футболу представляет Аргентину на международных матчах и турнирах по футболу среди женщин. Контролируется Ассоциацией футбола Аргентины. Является одной из сильнейших сборных Южной Америки. Тем не менее женский футбол не пользуется высокой популярностью в Аргентине. До 1991 года существовал исключительно на любительском уровне, пока не был запущен первый женский чемпионат Аргентины.

Женский футбол в Аргентине очень сильно отстаёт в развитии от мужского. Противостояние женских сборных Аргентины и Бразилии далеко от мужского. В Бразилии есть конкурентоспособная профессиональная лига, в это же время в Аргентине часто не хватает финансирования на женский футбол. Например, в 2016 году СМИ отмечали, что в Аргентине на некоторое время и вовсе прекратила своё существование сборная.

Наибольшим достижением сборной является победа на Кубке Америки в 2006 году. На мировой арене успехи не велики: единственное участие на Олимпийских играх 2008 года, 3 участия в чемпионате мира без единого выхода из группы.

Выступления на международных турнирах

Чемпионат мира

Олимпийские игры

Кубок Америки

Панамериканские игры

Южноамериканские игры

  • Ничьи включают игры с сериями послематчевых пенальти.