Лапин, Игорь Александрович



Игорь Александрович Лапин (укр. Ігор Олександрович Лапін) — народный депутат Украины VIII созыва, командир роты в батальоне «Айдар», старший лейтенант. В мирное время адвокат.

Биография

Родился в семье работника сахарного завода, после получения юридического образования судьи. В 1986 окончил среднюю школу № 1 в Ковеле. В 1988 поступил и в 1992 году закончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище (КВВПАУ), офицер с высшей военной специальностью «социальный педагог», получил диплом с отличием. В 1997 закончил Львовский национальный университет имени И. Я. Франко, факультет правоведения. С 1992 по 1996 служил в Военно-воздушных силах Украины, заместитель командира аэродромной эксплуатационной роты аэродрома «Луцк» в Луцке. Оставил военную службу в связи с состоянием здоровья, вследствие травм полученных при несении воинской службы. С 1997 по настоящее время в Волынской областной коллегии адвокатов.

В 2010 баллотировался на должность городского головы Ковеля от Селянской партии Украины. С декабря 2013 находился на Майдане, где стал членом общественного формирования по охране общественного порядка «Самооборона Волыни». В 2014 командир роты «Запад» 24-го батальона территориальной обороны «Айдар» ВСУ. С ноября 2014 года народный депутат Верховной рады Украины VIII созыва, избран по одномандатному избирательному округу № 22 от партии «Народный фронт».

Парламентская деятельность

Член фракции «Народный фронт». Член комитета Верховной рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия. Первый заместитель председателя специальной контрольной комиссии Верховной рады Украины по вопросам приватизации. Ключевыми направлениями деятельности являются судебная реформа и реформа вооружённых сил Украины. Выступает за патриотическое и военное воспитание, за создание территориальных оборонных отрядов и резервной армии. Отстаивает интересы государства в вопросах приватизации ключевых объектов. Выступает за признание России государства-агрессором и факта войны на территории Украины. Поддерживает ограничения на использование на Украине медийной продукции России как государства-агрессора.

Соавтор таких законопроектов как: «О денонсации Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива», «О денонсации Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации», «О внесении изменений в Закон Украины „об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины“ относительно усовершенствования законодательства о временно оккупированных территориях», «О территориальной обороне Украины», «О прекращении дипломатических отношений с Российской федерацией», и тому подобное. Поддержал реформаторские законы об изменениях в закон «О прокуратуре» и изменений в Конституцию Украины (в части правосудия).

1 ноября 2018 года были введены российские санкции против 322 граждан Украины, включая Игоря Лапина.

Звания

  • старший лейтенант (1993).
  • Носит погоны капитана ЗСУ

Награды

  • орден Богдана Хмельницкого (Украина) III степени (26 декабря 2014);
  • медаль «За жертвенность и любовь к Украине»; (УПЦ КП)
  • отличие Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Евгений Березняк»;
  • отличие Главного управления разведки Министерства обороны Украины «За содействие военной разведке Украины» II степени.
  • Наградное оружие — пистолет «Форт-17» (17 февраля 2015).
  • Юбилейная медаль «25 лет независимости Украины» (2016)