Хастатов, Аким Васильевич



Аким Васильевич Хастатов (1756—1809) — генерал-майор русской императорской армии, участник русско-турецкой войны 1787—1791 годов, генерал-адъютант А. В. Суворова. Владелец кавказского имения Шелкозаводское.

Биография

Родился в 1756 году в Кизляре в семье армянского купца-шелкозаводчика Василия Сафаровича Хастатова, сына Сафара Васильева, основателя имения Шелкозаводск (ныне станица Шелковская).

В 1780 году в Астрахани знакомится с А. В. Суворовым, где и становится его адъютантом. Через 7 лет получает звание премьер-майора, затем подполковника Стародубовского карабинерного полка, после чего становится генерал-адъютантом Суворова; в 1789 году командовал 3-м гренадерским батальоном. Принимал участие в сражениях при Фокшанах и Рымнике, получил два ранения, был награждён орденом Св. Георгия IV степени. После заключения мира в свите М. И. Кутузова ездил с дипломатической миссией в Константинополь.

Умер в 1809 году в Санкт-Петербурге. Похоронен на Смоленском армянском кладбище.

Семья

Жена — Екатерина Алексеевна Столыпина (1775—1830), дочь преуспевающего симбирского помещика и родная сестра Елизаветы Арсеньевой, бабушки М. Ю. Лермонтова. Проживала с мужем в Горячеводске, где в её доме в 1820 и в 1825 годах гостил с бабушкой поэт. Друг Акима Васильевича, Измаил-бей, возможно, стал прототипом главного героя поэмы Лермонтова «Измаил-Бей». За своё бесстрашие и героизм Екатерина Алексеевна звалась современниками «авангардной помещицей». Умерла от холеры в Георгиевске во время своей поездки в имение Шелкозаводское. Похоронена на местном кладбище, могила не сохранилась. В браке имела детей:

  • Мария (1798—1835), замужем за Павлом Петровичем Шан-Гирей (1796—1869), их сын Аким.
  • Анна (1802—1836), замужем за генерал-майором Павлом Ивановичем Петровым (1792—1871).
  • Аким (1807—1887), прапорщик Семеновского полка, состоял адъютантом при П. И. Петрове. По словам современников, был оригинальной личностью и отчаянным храбрецом. Отличился в 1846 году в Абулат-Юртовском поражении горцами Гребенских казаков под командованием А. А. Суслова. Выйдя в отставку, путешествовал по Европе, после жил в своем имение Шелкозаводском.

Память

В 1987 году имение Хастатова (сейчас — на территории села Парабоч Шелковского района Чечни) было признано памятником истории и культуры. Сейчас в нём располагается музей М. Ю. Лермонтова. Дом был построен армянским помещиком Калустовым. Дом Хастатовых, находившийся в юго-восточной части Шелкозаводска, был разрушен наводнением 1885 года, после чего казаки переселились на новое место к Шевелеву озеру.