Уланский полк



Уланский полк — кавалерийское формирование (полк, воинская часть) Русской императорской армии, (РИА) вооружённых сил, в России имперского периода (1721 — 1917 годов).

Уланские полки, как род оружия, были предназначены (первоначально) для несения пограничной службы на южных рубежах России. В обязанности службы входило содержание аванпостов, разведка и защита от нападений крымских, перекопских и буджакских татар и османов (турок), позже разведка и аванпостная служба в РИА. Впервые, в России, название типа лёгкой конницы уланы встречается в проекте учреждения новороссийской ландмилиции, где предполагалось сформирование поселённого уланского полка, вооруженного саблами и пиками. Такой конный полк и был сформирован, но получил название пикинёрного (елисаветградского). При Всероссийском императоре Павле были сформированы ещё два подобных полка: конно-польский товарищеский и литовско-татарский конный.

История

В России вербованные (уланские) полки начали появляться во второй половине XVIII века под наименованием «пикинёры». Началось формирование трёх пикинёрных полков в марте (22 марта) 1764 года по указу Екатерины II, где рядовые назывались товарищами.

«тот, который представляется содержать при другом их вооружении с пиками, назвать по сходству других европейских подобных полков служеб, уланским полком…».

— Доклад, представленном на Высочайшее утверждение сенаторами Н. И. и П. И. Паниными.

Вместо одного предполагавшегося полка, было сформировано четыре, на территории Елизаветградской и Екатеринославской провинций России.

После Турецкой войны по ходатайству графа Румянцева начальные люди (офицеры) пикинёрных полков были приравнены в чинах к армейским офицерам.

Позже история русских улан якобы продолжилась с того, что «к австрийской миссии в Петербурге прибыл австрийский уланский офицер граф Пальфи, родом венгерец, молодец и красавец, сложенный, как Аполлон Бельведерский. Уланский мундир в обтяжку сидел на нём бесподобно, и все дамы и мужчины заглядывались на прекрасного улана». Цесаревич Константин был так впечатлён видом улана Пальфи, что в 1803 году выхлопотал у венценосного брата позволение создать собственный уланский полк со штабом в Махновке Киевской губернии. Командовать полком был поставлен барон Е. И. Меллер-Закомельский.

К 1830 году в РИА из уланов было 21 армейских и два гвардейский полка. В 1882 году уланские полки, кроме двух гвардейских, обращены в драгунские.

Император Николай II после поражения в русско-японской войне в целях повышения как престижа самой армии, так и большей привлекательности военной службы в 1908 возвращает прежние наименования кавалерийским полкам и вводит форму, характерную для каждого вида кавалерии, мундиры не были однотонными — у каждого военнослужащего был свой цвет в зависимости от чина.

К началу Первой мировой войны (1914 год) кавалерия ВС России, имелось два гвардейских и 17 армейских уланских полков, и в годы войны тактическая разведка возлагалась на уланские формирования (охотников) царской армии, по известной поговорке: «Хорошая разведка — половина успеха операции».

Самый известный в истории ВС России был Лейб-гвардии Его Величества уланский полк, который за время Великой войны успел поучаствовать в Галицийской битве, Варшавско-Ивангородской и Ченстохово-Краковской операциях; в марте — августе 1915 года он был отмечен в боевых действиях и сторожевом охранении в районе рек Днестр, Прут и Серет, в августе — декабре — в наступательных и оборонительных боях в районе Джуринского ручья и деревень Базар и Кашиловце.

В 1918 году уланские полки вновь упразднены.

Состав

Уланский полк состоял из:

1764

Штатный состав, в 1 318 человек, не смогли достичь даже к началу Турецкой войны, 1769 — 1774 годов.

1797

  • 10-ти эскадронов, с общим числом строевых и нестроевых чинов по 1 168 человек.

1803

Новый штат, согласно которому полки (Татарский и Литовский конный) получили 5-эскадронный состав (всего в полку по 756 строевых и нестроевых чинов).

1908

  • штаба полка;
  • двух дивизионов, трёхэскадронного состава каждый.

Каждый эскадрон полка состоял из 5 офицеров и 144 нижних чинов (вахмистр, 4 старших унтер-офицера, 7 младших унтер-офицеров, каптенармус, три трубача, 8 ефрейторов и 120 улан — рядовых).

Вооружение

На вооружении в полках состояли сабли и пики с флюгерами, позднее добавились пистолеты, а с середины XIX века — карабины.

Полки

В гвардии имелось два гвардейских уланских полка:

  • лейб-гвардии Уланский Ея Величества Государыни императрицы Александры Фёдоровны полк;
  • лейб-гвардии Уланский Его Величества полк.

В 1908 — 1914 годах в Русской армии имелись следующие уланские полки:

  • 1-й уланский Санкт-Петербургский генерал-фельдмаршала князя Меншикова полк (с 1914 г. — 1-й уланский Петроградский генерал-фельдмаршала князя Меншикова полк);
  • 2-й Лейб-уланский Курляндский Императора Александра II полк;
  • 3-й уланский Смоленский Императора Александра III полк;
  • 4-й уланский Харьковский полк;
  • 5-й уланский Литовский Его Величества Короля Итальянского Виктора-Эммануила III полк;
  • 6-й уланский Волынский полк;
  • 7-й уланский Ольвиопольский короля испанского Альфонса XIII полк;
  • 8-й уланский Вознесенский Е. И. В. В. Кн. Татьяны Николаевны полк;
  • 9-й уланский Бугский Его Королевского Высочества эрцгерцога Австрийского Франца-Фердинанда полк;
  • 10-й уланский Одесский полк;
  • 11-й уланский Чугуевский Е. В. Г. И. Марии Фёдоровны полк;
  • 12-й уланский Белгородский Имп. Австрийского кор. Венгерского Франца-Иосифа I полк;
  • 13-й уланский Владимирский полк;
  • 14-й уланский Ямбургский Е. И. В. В. К. Марии Александровны полк;
  • 15-й уланский Татарский полк;
  • 16-й уланский Новоархангельский полк;
  • 17-й уланский Новомиргородский полк.

Факты

  • Этишкет — длинный вдвое согнутый шнур со сложными плетёными кистями на концах, при полевой форме, носили только уланы.