Черток (озеро, Латвия)



Черток (Чёртово озеро) (латыш. Čertoks, латыш. Čortoks). — озеро в Шкелтовской волости Аглонского края Латвии. Чёртово озеро включено в список охраняемых природных объектов Европы. Для его охраны создан природный заказник. Озеро маленькое, глубокое, практически без водных растений и с минимальной рыбной фауной. Озеро часто меняет свой цвет, и пахнет хлором. Озеро Черток ещё недостаточно изучено. О происхождении озера есть две теории: карстовая воронка или впадина после падения метеорита. Дайверы утверждают, что в глубине видна оплавленная порода, что подтверждает теорию о падении метеорита. Есть версия, что Черток связан под землей с Аглонским озером. Площадь поверхности — 1,9 км². Высота над уровнем моря — 158,7 м.

Место отдыха

Озеро Черток излюбленное место обзора и отдыха, поскольку находится близко к Аглоне и неподалеку от автодороги Аглона — Краслава. Указателей на дороге нет, так как в природохране решили не привлекать излишнее внимание туристов к охраняемому природному объекту.

Легенды

Смотровая площадка

Черток уникальное озеро, окружённое тайной и мистикой. Возле озера никогда не жили люди (ближайшие обжитые дома находятся в 2—3 км от озера), в местных преданиях есть многочисленные истории о паранормальных явлениях связанных с озером

Охраняемые флора озера

Виды занесённые в директиву ЕС EEC: Leucorhinia pectoralis, Dysticus latissimus, Pulsatilla patens. Латвийские особо охраняемые биотипы: Geranium sanguineum, Pulsatilla patens.