Угер, Штефан



Штефан Угер (словацк. Štefan Uher; 4 июля 1930 года, Прьевидза — 29 марта 1993 года, Братислава) — словацкий кинорежиссёр и сценарист, один из первых представителей чехословацкой «новой волны».

Биография

Родился в 1930 году в Прьевидзе, Словакия. Учился в пражской киношколе FAMU, которую окончил в 1955 году. После этого работал в братиславской студии документальных фильмов. В 1960 году начал снимать художественные фильмы, во время работы над которыми познакомился со сценаристом Альфонсом Беднаром и оператором Станиславом. Втроём они в течение нескольких лет составляли плодотворную кинематографическую группу.

В 1963 году Угер снимает фильм «Солнце в сети» (словацк. Slnko v sieti), который открывает «новую волну» в чехословацком кинематографе. Вместе с фильмами «Путь воронов» (1962) Мартина Голлы и «Боксёр и смерть» (1963) Петера Солана он выводит словацкий кинематограф на европейский уровень и вносит вклад в развитие чешского кино.

В 1964 году выходит фильм «Орган», повествующий о польских беженцах, попавших в Словакию во время Второй мировой войны. Фильм завоёвывает специальный приз жюри фестиваля «Золотой парус». В 1966-м Угер пишет сценарий по роману Доминика Татарки и снимает фильм «Дева-чудотворица», имеющий сюрреалистический сюжет. В 1980-е годы Угер сотрудничает с телевидением и снимает четырёхсерийный телефильм «Мой конь вороной» (словацк. Moje kone vrané). Итоги многолетней работы в кинематографе, полной творческих поисков и борьбы с цензурой, Угер подводит в фильме «Смотритель музея» (1988), который становится его последним фильмом.

29 марта 1993-го, всего через три месяца после появления независимого словацкого государства, Штефан Угер умер в Братиславе.