Уды (село)



Уды (укр. Уди; изначально Пристен(ское), с 1706 года — Уды либо Удье) — село, Удянский сельский совет, Золочевский район, Харьковская область, Украина.

Код КОАТУУ — 6322686001. Население по переписи 2001 года составляет 1402 (640/762 м/ж) человека.

Является административным центром Удянского сельского совета, в который, кроме того, входят сёла Константиновка, Окоп и Червоная Заря.

Географическое положение

Село Уды находится в 16 км от Золочева на берегах реки Уды в месте впадения в неё Карачёвского яра и балки Мокрый лог; выше по течению реки на расстоянии двух км расположено село Червоная (Красная) Заря, ниже по течению на расстоянии одного км — село Константиновка.

История

Село Уды было основано на пустовавших землях Болховецкого уезда Белгородской губернии в Удском стане по указу от 4 (14) ноября 1677 года солдатами и рейтарами из Болховца.

Изначально село называлось Пристен (Пристенское) - по названию Пристенного леса, возле которого оно было основано; в этом лесу ещё до основания села у болховчан были пасеки; на плане генерального межевания 1780-х годов отмечен овраг Пристенный.

Первопоселенцами были 67 служилых людей, которые участвовали в Чигиринском походе. Потомки некоторых из этих первопоселенцев проживали в Удах и в начале XXI века: Бобровниковы, Бажиновы, Барановы, Бушевы, Гуньбины, Гурьевы, Ермаковы, Жигаловы, Зверевы, Крохины, Кузнецовы, Лантиновы, Лосеевы, Сухоревы, Черкасовы, Чехичины, Шафоростовы и Юрьевы.

В Удах сначала селились служилые дети боярские, а с XVIII века - однодворцы.

В 1689 году был построен деревянный православный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1706 году село по указу Петра Первого вошло в Золочевскую сотню Харьковского казацкого полка. В начале 18 века часть однодворцев была записана в слободские казаки в Золочевскую сотню Харьковского полка.

Население села Удье в 1779 году, согласно «Ведомости, исъ какихъ именно городовъ и уездовъ Харьковское наместничество составлено и сколько было въ нихъ душъ на 1779 годъ», было довольно большим и составляло 973 души (учитывались только мужчины, т.к. женщины и дети не платили налогов).

Таким образом, Удье в том году была третьим по количеству населения населённым пунктом Золочевского уезда без самого Золочева, уступая только местечку Ольшана (2695 м.) и слободе Дементьевке (1176 м.)

К 1780-м годам в Удах проживало два сословия: однодворцы - 655 человек и войсковые обыватели (потомки однодворцев, которые были слободскими казаками) - 2060 человек.

В 1822 году был освящён православный каменный храм Рождества Богородицы; ктиторами были профессор Харьковского Императорского университета Иоаким Нахимов, крестьяне Иван Клеменов, Федор Шевченко и священник Афанасий Высочинский.

В 1862 году в состав Удянской волости входили Уды, хутор Протопоповский, хутор Гурьевский Казачок, село Лопань, хутор Макаровский и хутор Шаповаловский.

В 1869 году в Удах были православный храм и двадцать три ветряные мельницы.

Являлось центром Удянской волости Харьковского уезда Харьковской губернии Российской империи и УССР (до 1923 года).

Во время нацистской оккупации 1941-43 годов в селе были разрушены все общественные здания (четыре школы, электростанция, клуб, библиотека, больница) и 155 жилых домов; в Германию на принудительные работы было угнано 358 человек.

В 1966 году население составляло 1927 человек; в Удах работали межколхозный кирпичный завод, филиал Золочевского молокозавода, четыре школы (средняя и три начальные), три клуба, библиотека, больница, три колхоза: «Путь к коммунизму» (4907 га), «Власть Советов» (2962 га), «Искра» (1602 га).

Административная принадлежность

Административно Уды в различное время последовательно относились к :

  • Удский стан, Болховецкий уезд, Белгородская губерния (1677-1706).
  • Золочевская сотня, Харьковский слободской казачий полк (с 1706).
  • Золочевский округ, Слободская губерния.
  • Золочевское комиссарство, Харьковская провинция, Харьковское наместничество (1765-1779).
  • Удянская волость, Харьковский уезд, Харьковская губерния (1780-1923).
  • Харьковский уезд, Харьковская область ВСЮР (1919).
  • Удянский сельский совет, Золочевский район Харьковской области (1923-2020).
  • Богодуховский район (с 17 июля 2020).

Экономика

  • «Агрокомплект», ООО.
  • «Відродження», сельскохозяйственное ООО.
  • «Сивелир», фермерское хозяйство.

Объекты социальной сферы

  • Удянский клуб.
  • Школа.
  • Фельдшерско-акушерский пункт.