Академия (рассказ)



«Академия» — антиутопичный рассказ Роберта Шекли. Написан автором в 1954 году. Впервые опубликован в августе 1954 года в журнале «If». В дальнейшем рассказ вошёл в сборник 1957 года «Паломничество на Землю».

Не изменяя своему стилю, Шекли поднимает вопрос о свободе, субъективности мнения, психологии и преобладании общего над частным, как в своё время это сделал Дж. Оруэлл в своем монументальном произведении «1984» или в фильме «Бразилия» — знаменитой антиутопии Терри Гиллиама. По мнению Станислава Лема, рассказ является представителем «самых мягких» чёрных утопий.

Сюжет

Когда мистер Фирмен обнаружил, что его измеритель вменяемости почти зашкаливает выше допустимой отметки, он всерьёз задумался о том, как ему дальше жить в обществе, где основная цель существования — психическое спокойствие и здоровье. Из-за того, что его датчик показывает уровень выше нормы, его прогоняют с работы, выставляют из дома, выпроваживают из бара. И чем дальше он пытается решить проблему собственной вменяемости своими силами, тем больше он получает советов, что лишь один путь к спасению — обращение за помощью в загадочную Академию. Ведь только там добиваются стопроцентного результата в излечении таких больных, как он.

Но есть одно обстоятельство, которое не просто озадачивает Фирмена: оно его пугает. Об Академии практически ничего неизвестно, и никто из людей ещё не видел, чтобы оттуда кто-нибудь возвращался, а говорить о том, что там происходит, никто не хочет или не может. И это ещё больше усугубляет состояние мистера Фирмена.

Разное

  • Произведение было озвучено в рамках проекта «Модель для сборки».