Турнерелли, Эдуард Петрович



Эдуард (Эдвард) Петрович Турнерелли англ. Edward Tracy Turnerelli (13 октября 1813 Лондон—24 января 1896 Уорикшир) — Лектор английского языка в Казанском университете, художник, писатель и краевед.

Биография

Башня в Гостином дворе
( гравюра Э. Турнерелли )

Родился 13 октября 1813 года в Лондоне. Родители его принадлежали к купеческому сословию в Лондоне и оставили ему значительные средства для образования в Карлоу-колледже в Ирландии, откуда он был выпущен с одобрительным свидетельством о поведении и успехах в науках. В Россию он прибыл в 1836 году, получив в Санкт-Петербургском университете звание домашнего учителя.

По ходатайству попечителя Казанского округа Мусина-Пушкина, министр народного просвещения 4 апреля 1837 года дал согласие на определение Великобританского подданного Турнерелли лектором английского языка в Казанский университет, с поручением ему же обучения английскому языку и в Казанской 1-й гимназии, за отдельное вознаграждение, причем штатная служба его должна была считаться с 1 августа 1837 года.

В Казани Эдуард Петрович пробыл недолго: вследствие не удовольствии с представлениями местного общества из-за своей сенсационной книги Kazan et ses habitants, он 13 сентября 1844 года был по прошению уволен от службы при университете, с перемещением на должность учителя английского языка при морском кадетском корпусе в Санкт-Петербурге. В Казани Турнерелли стал зарисовывать свои впечатления о Казани. В результате довольно скоро он составил альбом видовых рисунков города, который был издан в 1839 году в Лондоне. Скончался в Уорикшире 24 января 1896 года

Труды

Russia on the borders of Asia : Kazan, the ancient capital of the Tartar khans: with an account of the province to which it belongs, the tribes and races which form its population, etc. Vol. 1