Мария де Лузиньян (королева Арагона)



Мария де Лузиньян (фр. Marie de Lusignan, исп. María de Lusignan), или Мария Кипрская (фр. Marie de Chypre, исп. María de Chipre; 1273 или 1279—1280, Никосия, Кипрское королевство — 10 сентября 1322, Барселона, Барселонское графство) — аристократка из дома Лузиньянов, дочь Гуго III, короля Кипра и титулярного короля Иерусалима. После длительных переговоров была выдана замуж за короля Хайме II Справедливого; в замужестве — королева Арагона, Валенсии, Сардинии и Корсики, графиня Барселоны. Брак длился семь лет и был бездетным.

Происхождение

Мария была старшей дочерью короля Кипра Гуго III и Изабеллы Ибелин, дочери коннетабля Ги Ибелина. До восшествия на престол отца принцессы звали Юг де Пуатье. По отцовской линии он принадлежал к дому Рамнульфидов. По материнской — к дому Лузиньянов. После пресечения мужской линии у последних в 1267 году Юг принял фамилию и герб матери, став королём Кипра под именем Гуго III. В 1269 году он также стал королём Иерусалима под именем Гуго I, хотя его владения на Святой Земле ограничивались городом Акра, который в 1291 году захватили мамлюки. Несмотря на падение Акры, короли Кипра продолжили носить титул королей Иерусалима.

Точная дата рождения Марии неизвестна. Вероятно она родилась в 1270-х годах, потому что брак родителей принцессы, закончившийся смертью отца в 1284 году, оставил многочисленное потомство не только мужского, но и женского пола; у Марии были три или четыре младшие сёстры.

В источниках дата её рождения указывается под 1273 или 1279 годом. Согласно сведениям, оставленным никосийским каноником Яковом де Кассиатисом, на момент смерти отца принцессе было около четырёх или пяти лет; следовательно, датой её рождения можно считать время между 1279 и 1280 годами.

Семья Марии скрывала возраст принцессы от послов арагонского короля во время брачных переговоров, утверждая, что ей было меньше двадцати пяти лет. Это был верхний возрастной предел, на который согласился её будущий муж, рассчитывавший на потомство в их браке. На самом деле Мария была старше тридцати лет.

Матримониальные переговоры и брак

На кортесах в июне 1311 года в Барселоне король Хайме II Справедливый заявил о намерении жениться на кипрской принцессе. Он сделал это через восемь месяцев после смерти второй супруги, королевы Бланки, несмотря на ранее высказанное желание не вступать больше в брак. Матримониальные планы Хайме II были связаны с расширением владений Арагонского дома в Средиземном море. Принцесса, выбранная королём в жёны, должна была стать наследницей бездетного и немощного кипрского короля Генриха II. Со временем брак с ней позволил бы Арагонскому дому контролировать Кипрское королевство, а также получить все титулы дома Лузиньянов и претендовать на их владения на Святой Земле.

Добрачные переговоры, в которых большую роль сыграли рыцари-госпитальеры, длились несколько лет из-за ожидания, какую из сестёр Генрих II назовёт своей наследницей. Хотя союз Хайме II с одной из младших сестёр кипрского короля имел больше шансов на появление потомства, Генрих II провозгласил своей наследницей старшую сестру Марию и её потомков мужского пола, которые должны были править кипрским королевством после смерти своего дяди. Переговоры закончились подписанием соглашения сторонами 1 мая 1314 года.

Брак по доверенности был заключен 15 июня 1315 года в Никосии. Жениха представлял его посланник. Церемонию бракосочетания провёл папский легат Пьер де Плэн-Кассань. Консуммация состоялась после прибытия Марии в Жирону 27 ноября 1315 года.

Её брак был самым престижным из всех матримониальных союзов, заключённым домом Лузиньянов. Он стал первым в череде браков между представителями Арагонского дома и дома Лузиньянов: в 1316 году инфант Фердинанд Мальорский сочетался браком с Марией Изабеллой Ибелин, двоюродной сестрой Марии, в 1317 году брат Марии, король Генрих II женился на инфанте Констанции Сицилийской, племяннице короля Хайме II.

Брак с Марией не принес арагонскому королю политических выгод, на которые тот рассчитывал. С самого начала Хайме II, ожидавший молодую жену, был разочарован из-за возраста третьей супруги. К тому же Мария умерла до Генриха II, не оставив потомства, и наследником кипрского короля стал его племянник Гуго.

Экономические выгоды, полученные Хайме II от брака с Марией, заключались в приданом кипрской принцессы, данным за ней матерью и братом, которое составило сумму в триста тысяч безантов. Во время брачных переговоров арагонский король рассчитывал на сумму в пятьсот тысяч безантов. Приданое было дано серебряными монетами Кипрского королевства, так называемыми «белыми безантами», каждая из которых содержала 3,84 грамма серебра.

Смерть и погребение

Место первого погребения королевы Марии де Лузиньян — церковь Святого Франциска в Барселоне Гробница с останками королев Марии де Лузиньян, Констанции Сицилийской и Сибиллы де Фортия в соборе Барселоны

В 1318 году Мария тяжело заболела. Состояние королевы ухудшилось в марте 1319 года. Находясь в Тортосе, 2 апреля 1319 года она написала завещание. По этой причине некоторые историки полагали, что болезнь Марии была смертельной, и она скончалась в 1319 или даже 1318 году. Информация о смерти королевы в 1319 году содержится в книге «Анналы Арагонской короны» Херонимо Суриты, в которой также говорится о желании Марии быть похороненной в облачении доминиканки в церкви доминиканцев в Тортосе, что не соответствует действительности. На самом деле королева завещала похоронить её в облачении францисканцев в церкви этого ордена. Неверная дата смерти Марии указана и у некоторых современных исследователей.

Однако известны документы, свидетельствующие о том, что королева не умерла в Тортосе и была жива до сентября 1322 года. Согласно письму от 22 сентября 1322 года, которое Хайме II послал Генриху II, Мария скончалась 10 сентября 1322 года в Барселоне. Арагонский король привел точное время и обстоятельства смерти своей жены, включая получение ею последнего причастия.

Через три месяца после смерти третьей супруги, 25 декабря 1322 года Хайме II сочетался четвёртым браком, выбрав себе жену не королевского происхождения из числа своих подданных. Новая королева, Элисенда де Монкада, стала первой каталонской дворянкой на троне Арагонского королевства.

Мария была похоронена в одеянии клариссинок в церкви францисканцев в Барселоне. Информация об этом содержится во «Францисканской хронике Каталонской провинции ордена» священника Хайме Коллы и записях монаха Берарда Комесы в «Истинной книге» монастыря францисканцев в Барселоне, а также в эпитафии королеве. Останки Марии были положены посреди хоров возле главного алтаря. В XV веке их перенесли в капеллу Святого Стефана и Святой Аполлонии, которая в 1828 году была заново освящена в честь святого Сальвадора из Орты.

Каменная гробница королевы была создана Жуаном де Турне и Жаком де Франсом в 1323 году. От саркофага Марии сохранилась только надгробная скульптура королевы, которая ныне хранится в Национальном музее каталонского искусства в Барселоне. Мария была изображена в монашеском облачении с королевском венцом на голове, как и её предшественница королева Бланка.

В 1822 году церковь Святого Франциска, вместе с монастырем францисканцев, оказалась в аварийном состоянии. В 1835 году она пострадала от пожара и через два года была снесена. После обнаружения королевских гробниц в церкви официальные власти эксгумировали останки короля Альфонса II Целомудренного, королев Констанции Сицилийской, Марии Кипрской и Сибиллы де Фортия, а также инфантов. Останки королевы Марии были перенесены в собор Барселоны, где они нашли свое последнее пристанище в 1852 году.

Генеалогия